Здоровье и красота

3357

Зимняя пора: и кашель, и слеза

 +

Сложно найти человека, который бы зимой не подхватил простуду. Для этого ведь так мало надо – ненадолго открыть окно и посидеть рядом, выйти в легкой обуви в морозную погоду, забыть теплый шарф дома или просто «потолкаться» в людных местах. Вирусы не дремлют, а переохлаждение ослабляет иммунную защиту организма, и он не в силах справиться с атакующими вирусами самостоятельно. Вот и все – вы заболеваете! Вечером вы уже чувствуете першение в горле и торопитесь в аптеку за «конфетками» от боли в горле. Но это совсем не то, что сейчас необходимо вашему организму!

Насморк, температура – это всего лишь симптомы. То, что мы привыкли называть простудой, – чаще всего вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Т.е. основной причиной является вирус, который «поселился» в вашем организме и сейчас «отравляет» вам жизнь.

Большинство людей, к сожалению, болеют простудой около 2–4 раз в год. При этом дети более склонны к простуде. Статистика показывает, что дети болеют где-то 6–10 раз в год, а люди, страдающие астмой или аллергией, сильнее подвержены вирусу простуды. Стресс также может стать одной из причин заболевания простудой.

Несколько советов, как быстрее справиться с простудой

Потребляйте больше жидкости

В качестве главного средства от простуды попробуйте потреблять больше воды, соков и других напитков, таких как чай, например. Жидкость предотвращает появление сухости в горле и носу и помогает слизистым оболочкам оставаться открытыми. Она также нужна, если у вас повышенная температура. В этом случае увеличивается риск потери жидкости организма, а ее нужно поддерживать. К тому же помогает вывести токсины из организма, образованные мертвыми клетками.

Перед сном обязательно выпейте две чашки чая с мёдом или с лимоном или молоко с мёдом. Нужно, чтобы молоко и чай обязательно были горячими. Хорошо закутайтесь и постарайтесь поспать как можно дольше.

 Избегайте кофе и алкоголь

Попробуйте не пить напитки, содержащие кофеин и алкоголь. Они имеют склонность к дегидратации (обезвоживанию) нашего организма. А это не то, что нам нужно при простуде.

 Водяной пар и горячая ванна

Водяной пар и горячая ванна – самые распространенные способы лечения простуды в домашних условиях. Некоторые включают горячую воду в ванной и дышат теплым паром. Кто-то вдыхает пар воды, налитой в какую-нибудь емкость. Вирус чувствителен к высоким температурам, поэтому таким образом можно его «убить» через назальные полости.

При первых признаках заболевания нужно принять горячий душ. Старайтесь прогреть лицо, шею, грудь. Если позволяет сердце и нет высокой температуры, примите вместо душа горячую ванну в течение 10–15 минут. Затем насухо вытирайтесь и ложитесь в постель, укутавшись одеялом, а лучше двумя, пропотейте под одеялом минут 30–40. Для этого выпейте стакан травянистого настоя или чай с малиной, мёдом или прополисом.

 Горячий суп

Многие считают, что суп – лучшее средство от простуды. Главная особенность этого способа – бульон, содержащийся в супе. Он помогает поддержать уровень жидкости в организме, а пар от горячего бульона благоприятно воздействует на болезненный организм. Исследования показали, что суп на курином бульоне уменьшает воспаление назальных пазух и помогает быстрее вылечить простуду. Также куриный суп содержит белок, которые необходим для образования антител, атакующих вирусы.

 Спать, спать и еще раз спать

Как известно, во сне наш организм восстанавливает свои силы. Позаботьтесь о том, чтобы поспать как минимум 8-9 часов. Хороший сон – это хороший отдых, а это один из самых главных факторов в лечении от простуды. Если у вас повышенная температура, то вам непременно стоит остаться дома, выключить мобильник и постараться расслабиться. Многие любят избегать этого совета. Но эксперты советуют остаться дома и расслабиться в течение пары дней в тепле (при температуре 24–25 градусов по Цельсию).

 Промывайте свой рот соленой водой

Возможно, вы слышали что-то подобное от своей бабушки или мамы, но практически доказано, что нужно промывать ротовую полость соленой водой – это один из способов лечения воспаленного горла. Растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды и прополощите рот 5–6 раз. Это определенно поможет вашему горлу.

 Не курите

Вы должны перестать курить по многим причинам. Но в нашем случае курение пагубно воздействует на процесс лечения. Не забывайте, что и пассивное курение имеет такое же вредное воздействие.

 Пересмотрите свое питание

Хоть и не доказано, что диета может помочь справиться с простудой, но фрукты и овощи богаты витамином C, который помогает быстрее пройти дни простуды. Он также усиливает защитные свойства организма, защищает от вирусных заболеваний и улучшает работу белых кровяных клеток, главная роль которых – атака вирусов.

Вот продукты, которые должны помочь вам быстрее справиться с простудой: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварная рыба, говядина, морковь со сметаной, изюмом или курагой и другие.

У каждого человека есть свой рецепт здоровья. Кто-то сразу начинает принимать
таблетки, почувствовав легкое недомогание, а кто-то лечится народными средствами. А вы, дорогие читатели?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети