Здоровье и красота

3608

Случай из жизни. Как я бросил курить

 +

Сейчас очень много можно увидеть курящей молодежи, и что особенно обидно – девушек, молодых мам.

Вот я и решил рассказать свою историю, как я бросил курить. Впервые закурил, когда мне было 16 лет. А было это давно, в 49-м. Вначале я стрелял папиросы у друзей-курильщиков, подбирал окурки, не имея денег. К тому же мама давала мне деньги на пирожки, которые продавались в школьной столовой. Но
моими пирожками быстро стали папиросы. Помню, как в первый раз купил пачку папирос «Беломор-
канал», чем даже гордился и чувствовал себя взрослым и самостоятельным. И когда поступил в Ленинград в артиллерийское училище, дымил по полной. Курили большинство курсантов, тем более что в месяц выдавалась пачка махорки. Если не куришь, то взамен – полкило сахара и 200 г масла. Медики говорили нам, что курение укорачивает жизнь, провоцирует заболевания легких, сердца, горла, да и раковые болезни, но это нас не останавливало. Правда, много раз пытался бросить курить, но начинал вновь: ведь это самый настоящий наркотик.

И вот однажды я почувствовал боль в горле. Она усиливалась. Началась гнойная ангина, пролежал с высокой температурой три недели.

Ел с трудом. Врач потом сказал: «Ты, парень, в рубашке родился. Еще немножко и… Да, и бросай курить, иначе жалеть будешь». Как он узнал, что я до этого курил, не понял. Решил, что это курение спровоцировало болезнь и… завязал. Вспоминается, как иду по Невскому, дышу свободно, легко, и счастлив, что силы воли хватило, чтобы завязать с этой страшной привычкой. С того времени перестал болеть ангинами и пр.

К тому же вскоре я со своими друзьями поспорил на то, что больше не закурю. Тогда они принципиально поставили ультиматум, если я возьму сигарету – с меня ящик спиртного. Иногда хотелось бы потянуть, но про себя как подумаю: «Ящик спиртного? Где это я столько денег возьму?» – и сразу желание пропадало.

И курильщикам даю совет: бросайте курить. Слишком большая цена этому – здоровье. Зато на сэкономленные деньги можно купить сахар, а также масло и другие полезные продукты.

Добавлю, что мне 82 года, и я не люблю сидеть сложа руки. Стал членом Союза журналистов России, издал сборник стихов «О любви». Жизнь продолжается.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети