Здоровье и красота

3029

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителя под девизом «Здоровое питание – выбор современного потребителя»

 +

Под таким девизом в Республике Беларусь проходит Всемирный день защиты прав потребителя, который проводится 15 марта.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

В 2016 году выбрана тема «Исключить антибиотики из меню», в мероприятиях будет сделан акцент на недопустимость наличия антибиотиков в продуктах питания. Эта тема поддержана Консультативным советом по защите прав потребителей государств-участников СНГ для проведения Дня потребителя в странах СНГ.

Международная Федерация потребительских организаций призывает своих членов и сторонников акцентировать внимание на то, чтобы призвать предприятия прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков. Использование антибиотиков в сельском хозяйстве приведет к тому, что некоторые распространенные заболевания станут неизлечимыми. В целях предотвращения угрозы для здоровья населения необходимо убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.

Все потребители заслуживают право не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить им доступ к здоровой пище и принятие более справедливой стабильной продовольственной системы. Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети