Здоровье и красота

3945

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 +

Слово «аутизм» означает болезненный уход в себя, неприспособленность к общению, отстранение от внешнего мира, задержка и нарушение развития речи, стереотипность поведения. Встречается аутизм относительно редко, распространенность составляет 3-4 случая на 10 000 детей, у мальчиков встречается в 3-4 раза чаще, чем у девочек.

У некоторых детей симптомы аутизма можно обнаружить уже в младенчестве. Обычно наиболее ярко аутизм проявляется в возрасте 3–5 лет. Его признаки могут изменяться в зависимости от уровня развития ребенка и его возраста.

На что же обратить внимание? Главный признак аутизма – нарушение восприятия реальности. Ребенок, страдающий аутизмом, не желает ни с кем вступать в контакт. Речь развивается медленно. Встречается недоразвитие речи. Ребенок боится всего нового, выполняет моно-тонные и повторяющие движения.

Сегодня аутизм не излечим. Организация оказания медицинской помощи в основном сводится к ранней диагностике и лечению тех психических нарушений, которые сопутствуют либо осложняют течение аутизма. Если использовать адекватные формы и методы обучения аутичных детей, то можно в значительной степени снизить влияние аутизма на ход дальнейшего развития ребенка, тем самым изменяя жизнь человека в сторону максимально полноценной, включенной в общество, самостоятельной и независимой.

Современные подходы в диагностике и реабилитации детей с аутизмом и другими дезинтегративными расстройствами требуют тесного взаимодействия образовательной, социальной и медицинской систем, общественных организаций, преемственности во взаимодействии реабилитационных структур и подразделений Министерства здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь детям.

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма в районе будут организованы прямые телефонные линии:

1 апреля с 9.00 до 11.00 по тел. 2-10-99 на ваши вопросы ответит психиатр детской поликлиники Анна Владимировна СОЛОВЬЕВА.

1 апреля с 11.00 до 13.00 по тел. 2-39-48 на ваши вопросы ответит психолог отдела общественного здоровья ЗЦГЭ Элина Эдуардовна ХРИСТЮК.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети