Здоровье и красота

4305

Авария на ЧАЭС: 30 лет спустя. Взгляд медицинский

 +

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции 26 апреля 1986 года произошла авария. Она считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. После взрыва атомный реактор оказался полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, в том числе изотопов йода, цезия, стронция, плутония.

Радиоактивному заражению подверглась значительная территория Беларуси. Наиболее негативное воздействие на здоровье оказал йод-131. Действие радиоактивного йода заключалось в том, что он избирательно накапливался в клетках щитовидной железы, вызывая их облучение, провоцируя развитие воспалений, образование узлов и раковых заболеваний.

Медицинское наблюдение за жителями республики, которые подверглись воздействию радиоактивного йода, выявило рост заболеваний, которые до аварии на ЧАЭС встречались редко. Особенно увеличилось количество случаев рака щитовидной железы у детей и подростков. Если в доаварийный период на 2,5 млн белорусских детей приходились один-два случая, то после аварии зафиксирован явный рост, особенно в южных районах. Пик заболеваемости детей отмечен в 1995–1996 годах. Благодаря своевременным медицинским вмешательствам смертельные исходы были сведены к минимуму. Уровень смертности от рака щитовидной железы составил 2 на 100 000 населения при среднестатистических данных, в развитых странах – до 0,5 на 100.

Касаясь других заболеваний, которые возникают вследствие радиоактивного излучения, то в послеаварийный период не было замечено роста злокачественных заболеваний крови, как это было после взрыва атомных бомб Хиросимы и Нагасаки, не выявлено роста раковых заболеваний других органов и систем человека.

В нашей стране создана и функционирует система контроля и предупреждения заболевания у лиц, подвергшихся вредному воздействию радиоактивных осадков вследствие аварии на ЧАЭС. Создан государственный регистр населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС. Ежегодно проводятся медицинские осмотры ликвидаторов, эвакуированного населения, вынужденных переселенцев, детей, а также тех лиц, у которых инвалидность связана с последствиями аварии на ЧАЭС. Контроль за здоровьем указанных групп населения ведется с 1993 года.

Создана единая база сведений о состоянии здоровья пострадавшего населения. Анализ результатов медицинских осмотров выявил, что заболевание раком у ликвидаторов как в Речицком районе, так и в республике аналогичен данным населения, проживающего как на чистых, так и на загрязненных территориях. Другими словами, есть рост заболеваемости раком, но он не только у лиц, получивших повышенную дозу радиоактивного излучения. Аналогично и с другими группами заболеваний. Подытоживая сказанное, можно сказать, что на сегодня, через 30 лет, только рак щитовидной железы у детей и подростков связан с последствием аварии на ЧАЭС.

В то же время наши территории загрязнены радиоактивными элементами, что создает угрозу внутреннего облучения при потреблении их с пищей. Поэтому не стоит пренебрегать советами гигиенистов, запрещающих употреблять грибы и ягоды, собранные на загрязненной территории. Желательно ежегодно проходить медицинские осмотры и придерживаться правил сохранения своего здоровья.

Большинство ученых по прошествии 30 лет после Чернобыля считают, что наибольший вред он принес в психологическом аспекте. В большей или меньшей степени мы переживаем и боимся вреда от проживания в загрязненных районах. Это хронический стресс, который несет почти каждый из нас, и это тоже вызывает заболевания. Поэтому как никогда актуален здоровый образ жизни, ведь необходимо правильно жить сегодня, чтобы не умереть завтра.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети