Здоровье и красота

4863

Я у мамы на ладошке: как спасают недоношенных детей в Гомеле

 +

Уже не в мамином животике, но ещё недостаточно зрелый для обычного начала жизни. Недоношенный малыш… Маленькое чудо, которому нужны повышенное внимание и забота. Журналисты «Гомельских ведомостей» побывали в перинатальном центре 2-го уровня Гомельской городской клинической больницы № 3, предназначенном для выхаживания недоношенных детей.

Главное – спасти 

Имя мамы, дата родов, пол, вес, история болезни ребёнка и трогательная надпись «Меня зовут Артём». Прикреплённый к инкубатору листок – своеобразная визитная карточка малыша и его мамы. Он мирно спит в тепле и покое. На макушке – связанная медперсоналом шапочка, на ножках – носочки. Этот ребёнок, как и все, кто находится в реанимации, – под особым присмотром. Вся работа крошечного организма контролируется современными приборами. Данные выводятся на мониторы, установленные на посту, где круглосуточно ведут дежурство медики. 

Перинатальный центр включает в себя отделение реанимации и педиатрическое отделение для недоношенных детей. Отделения взаимосвязаны и работают в одном ключе. Главная цель докторов – не только спасти ребёнка, но подарить ему возможность пойти в большую  жизнь  счастливым и здоровым.

Принцип работы следующий. После рождения недоношенный малыш попадает в реанимацию, где проводится комплекс мероприятий по стабилизации его состояния. 

Отделение реанимации в этой больнице рассчитано на 6 коек – это две палаты, оборудованные в соответствии с самыми современными требованиями. Когда состояние малыша стабилизируется, он переводится на второй этап выхаживания в педиатрическое отделение. Это происходит, как правило, после 5 суток жизни. 

– Большинство пациентов нашего отделения – недоношенные дети (более 80 процентов) и дети, рождённые в срок с задержкой внутриутробного развития, – говорит заведующая педиатрическим отделением для недоношенных детей Гомельской городской клинической больницы № 3 Ольга Креч. – Все они требуют круглосуточного врачебного наблюдения, постоянного мониторинга. 

Для этих целей имеется необходимое  оснащение и подготовленный персонал. С 2014 года отделение функционирует на 20 коек, в том числе организован пост интенсивной терапии с круглосуточным врачебным наблюдением. Имеется 7 палат, из них 5 – совместного пребывания матери с ребёнком. Палаты оснащены централизованной подачей кислорода и вакуумом. Используются все возможности лабораторной и функциональной служб.

Здесь с любовью выхаживают крох весом от 500 граммов. В прошлом году пациентом отделения стал малыш весом всего 470 граммов. 

В кроватке с подогревом

Сегодня в педиатрическом отделении находятся 25 детей. Большинство из них – с мамами. Ирине Ласице 29 лет. У неё первенец. Малышка родилась весом 2600.

– Назвали Златой, – улыбается Ира, кормя кроху из бутылочки. – Девочка здесь пять суток, я с ней второй день. Хотя мы в больнице недолго, но уже заметны улучшения. На сегодня вес 2760. Кормлю дочурку и смесью, и грудным сцеженным молоком. Кушает хорошо, только засыпает иногда во время кормления (улыбается). 

В больнице малыши могут находиться от двух недель до шести месяцев. Ребёнка размещают в кувезе или в кроватке на специальных матрасиках с подогревом. Важно обеспечить крохе стабильную температуру воздуха, влажность и приток кислорода.Наиболее тяжёлые дети находятся в инкубаторах, где создаются условия, максимально приближённые к внутриутробным, – осуществляется защита от шума, яркого света. Ребёнок находится во внутриутробной позе, что обеспечивают специальные «гнёзда» и валики.

Девять имеющихся здесь инкубаторов почти всегда заняты. 

– Вес ребёнок должен набирать так, как он набирает в естественных условиях. Не больше, не меньше. Это очень важно, – делает акцент Ольга Зеноновна. – Наша задача – достичь веса, при котором ребёнок рождается, обеспечить высокое качество жизни и здоровый психологический климат в семье. 

500 граммов надежды 

Педиатрических отделений для недоношенных детей в области пока два – одно здесь, второе – в Гомельской областной клинической больнице.

Они никогда не пустуют. Более того, доктора наблюдают тенденцию к увеличению количества маленьких пациентов. К примеру, в 2014 году в данном отделении было пролечено 306 детей, в 2015 уже 343. 

Специалисты говорят, что связано это, в первую очередь, с уменьшением смертности недоношенных детей.

– Улучшились реанимационные технологии, – объясняет Ольга Зеноновна. – Если раньше выхаживались дети весом 900 граммов, то сегодня спасают детей весом 500 граммов. 

Также ежегодно увеличивается количество детей с весом при рождении до полутора килограммов. Вот цифры. 2000 год – 22 ребёнка, 2013 год – 53 ребёнка, 2014 год – 65 детей. Доктора подсчитали, что за 15 лет общее количество детей с весом при рождении до полутора килограммов увеличилось в 3,2 раза. 

Такая же картина и с малютками весом до килограмма. Если в 2000 году с таким весом был всего один ребёнок, то в 2015 году – 11. Только за 10 месяцев текущего года пролечено 14 крох весом до килограмма. 

Это дорогого стоит

Большинство детей выхаживаются в отделении совместно с мамами. Папы могут свободно навещать своих любимых, брать ребёнка на руки. А при желании можно ребёночка и покрестить. Правда, таинство совершается без кумовьёв – присутствуют лишь самые близкие люди. Батюшка не окунает ребёнка в воду, просто смазывает водичкой, читает необходимые молитвы. Крестики и иконки родители оставляют рядом с малышом – так спокойнее.

Мамы и папы здесь не только ухаживают за ребёнком, но и получают полную информацию о состоянии крохи, тактике его лечения, особенностям заболевания. 

– Водные процедуры, лёгкий массаж, хорошая музыка приветствуются, а вот мобильники под запретом – всё внимание малышу, – улыбаются медики.

Медсестра Татьяна Бутькова с детьми работает больше 20 лет. Пять из них – в этом отделении. За смену ей необходимо контролировать состояние нескольких малюток. Сегодня под её ответственностью шесть младенцев. В обязанность медсестры входит и обучение мам. 

Конечно же, преждевременное рождение имеет свои последствия. В основном кроме недоношенности  имеется целый ряд сопутствующих заболеваний. К примеру, малютке Виктории пришлось сделать операцию на глазках. 

– Вика – мой второй ребёнок. Старались доносить, не получилось, родилась в 26 недель, – говорит Ольга Маркова. – Сейчас нам 34 недели. Хирург сказал, что операция прошла успешно. Но я всё равно переживаю, чтобы она дышать сама начала, чтобы с глазками всё было хорошо. Спасибо, поддерживают доктора, без их помощи было бы очень тяжело... 

– Эта мама у нас герой, – замечает Ольга Зеноновна. – Больше месяца ребёнок пробыл в реанимации. Вы представляете, всё это время мама старалась сохранить молоко для ребёнка. Это дорогого стоит!

Обыкновенное чудо

Кстати, паниковать по поводу здоровья недоношенных детей доктора не советуют.

– Эти детки имеют резерв, они растут, развиваются. И даже если есть серьёзные проблемы на этапе реанимации, они вполне могут решиться в дальнейшем, – говорит Ольга Зеноновна. – В 5–7 лет недоношенные дети, появившиеся на свет с весом полтора килограмма, становятся на равных с родившимися в срок.

Конечно, страх, тревога и чувство вины – постоянные спутники мамы, родившей преждевременно: «Что я сделала не так?» 

Но причины могут быть разными. И далеко не всегда дело в болезни, образе жизни, наследственности. Хорошее течение беременности, «правильный» возраст, диета, УЗИ-скрининг тоже не станут гарантией безопасности. Иногда внутри матери ребёнок не получает необходимое питание или отстаёт в развитии. Тогда медики просто вынуждены произвести родоразрешение.

… Обычно, находясь в больнице, очень трудно радоваться. Или удивляться. Но всё что происходит здесь в эти моменты, – это чудо. Малыш борется за каждый день, он заявляет о себе миру, он верит и очень нуждается в маминой радости тоже. 

И мамы находят в себе силы, берут кроху на руки, прижимают к груди и часами сидят вот так, напевая ему песенки. И улыбаются. И верят в то, что когда малыш вырастет, то они, вот так же улыбаясь, смогут ему сказать: «А когда-то ты помещался у меня на ладошке».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети