17/11/2016

В Гомеле откроют центр китайской медицины

Делегация Гомельской области во главе с заместителем председателя облисполкома Олегом Починком посетила город Ченду. 9 ноября делегаты встретились с руководством Управления традиционной медицины провинции Сычуань. Проведены переговоры о возможности организации центра традиционной китайской медицины на территории Гомельской области.

Делегация Гомельской области во главе с заместителем председателя облисполкома Олегом Починком посетила город Ченду (провинция Сычуань, КНР).

По информации пресс-службы облисполкома, 9 ноября делегаты встретились с руководством Управления традиционной медицины провинции Сычуань. Проведены переговоры о возможности организации центра традиционной китайской медицины на территории Гомельской области. Белорусская сторона предложила различные варианты размещения центра (на базе областного клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны или предоставление земельного участка для строительства, аренда или продажа неиспользуемых объектов недвижимости).

Китайская сторона высказала интерес в обмене специалистами при подготовке кадров для центра, а в перспективе — в открытии вышеназванного центра. Начальнику управления по делам традиционной медицины и фармацевтики провинции Сычуань Тянь Синцзюяню вручили приглашение в Гомель для ознакомления с возможностями по созданию центра.

Также состоялась встреча с руководством города Ченду, проведены переговоры и подписан меморандум об установлении отношений дружественного сотрудничества между Гомелем и Ченду. В Ченду расположен высокотехнологичный индустриальный парк, город является важнейшим центром автомобилестроения и производства автозапчастей. Представлены такие производители как Volvo, Volkswagen, Toyota и Sinotruk Wangpai. Кроме того, это центр для размещения производства электроники и IТ (расположены компании Apple, Intel, IBM, Cisco, NOKIA, Motorola, SAP, Siemens, Canon, HP, Xerox, Microsoft, Tieto, NIIT, Wipro, Lenovo).

Состоялась встреча с руководством провинции Сычуань, на которой обсуждались вопросы экономического развития Гомельской области и провинции Сычуань. Китайцы высказали заинтересованность в визите делегации провинции Сычуань во главе с губернатором Инь Ли на Гомельщину в апреле 2017 года.

10 ноября также был подписан меморандум о взаимопонимании между унитарным предприятием по оказанию услуг «Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» и подкомитетом Китайского комитета содействия международной торговле провинции Сычуань. Кроме того, обсуждена возможность реализации инвестпроектов в нашей области. Так, компания Sichuan Trust выразила заинтересованность в организации производства по переработке древесины. Обозначены интересы провинции в импорте сыворотки, сухого цельного молока, сгущенного молока, кондитерской и алкогольной продукции. Рассмотрены вопросы научного сотрудничества между вузами Гомельщины и провинции Сычуань.



--- взято с сайта dneprovec.by ---