Здоровье и красота

3786

В Гомельской области увеличилось количество преступлений по заражению ВИЧ

 +

Если в период с 2012 по 2016 годы было зарегистрировано 38 таких преступлений, то за 6 месяцев 2017 года – уже 50. Наибольшее количество преступлений в текущем году зарегистрировано в Светлогорском районе (16), а также в Жлобинском (9) и Речицком (8) районах. При этом все потерпевшие заражены ВИЧ половым путем.

Так, вступил в законную силу приговор в отношении жительницы сельской местности Светлогорского района, 1966 года рождения, за совершение преступления по ч.2 ст. 157 (заражение другого лица с косвенным умыслом ВИЧ лицом, знавшим о наличии у него этого заболевания) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Осужденная, зная, что с 2007 года она является носителем ВИЧ, в 2015 году неоднократно вступала в половые контакты без использования презерватива со своим сожителем, 1977 года рождения. Судом Светлогорского района женщине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, которое ей предстоит отбыть в исправительной колонии общего режима.

Такое же наказание назначено жительнице города Светлогорска, 1972 года рождения. В 2004 году женщина узнала, что заразилась ВИЧ. В зональном центре гигиены и эпидемиологии была письменно предупреждена об уголовной ответственности за поставление другого лица в опасность заражения. По словам обвиняемой, так как долгие годы болезнь никак не проявлялась, она убедила себя в наличии врачебной ошибки и постаралась забыть о страшном диагнозе. Женщина вышла замуж, и в течение нескольких лет вступала в интимную близость с супругом, не предохраняясь. В итоге мужчина был заражен ВИЧ.

В производстве Жлобинского РОСК находилось уголовное дело в отношении сельского жителя, 1973 года рождения, который заразил ВИЧ-инфекцией свою сожительницу, 1980 года рождения. В конце 2016 года за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения этой же потерпевшей мужчине было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год. С учетом совершения нового преступления до полного отбытия наказания, районный суд приговорил мужчину к двум годам и одному месяцу лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима.

В суд Речицкого района направлено уголовное дело по ч.1 ст.157 (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении жительницы Речицы, 1989 года рождения. Потерпевшими по уголовному делу признаны два ее знакомых, 1985 и 1967 годов рождения. Примечательно, что ранее обвиняемая уже привлекалась к уголовной ответственности по данной статье, а также к административной ответственности за занятие проституцией и распитие алкогольных напитков в общественном месте.

В Кормянском районе зарегистрировано несколько преступлений, в совершении которых обвиняется неработающая местная жительница, 1988 года рождения. Кормянским РОСК ее действия квалифицированы по ч.3 ст.157 (заражение ВИЧ двух и более лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Среди потерпевших – бывший муж обвиняемой, 1981 года рождения, пенсионер, 1948 года рождения, и его сын, 1981 года рождения, несколько случайных знакомых, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Согласно данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в области проживает 6979 человек с ВИЧ-инфекцией. В первом полугодии 2017 года наибольшее количество новых случаев заболевания зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (40%), количество пациентов в возрасте 35-39 лет составило 25%, в возрасте 30-34 года – 18%.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети