29/08/2017

В рамках второго этапа проекта «Я вижу» офтальмологи обследуют почти 9 тысяч сельских школьников из девяти районов Гомельской области

Уникальный проект по диагностике зрения детей из глубинки реализуют Белорусский детский фонд и компания velcom при поддержке Минздрава и Гомельского облисполкома.

Уникальный проект по диагностике зрения детей из глубинки реализуют Белорусский детский фонд и компания velcom при поддержке Минздрава и Гомельского облисполкома.

Мобильные бригады офтальмологов возобновят работу в сентябре.
До конца года врачи-специалисты планируют проверить зрение у 8643 ребят, – рассказала старший референт областного отделения Белорусского детского фонда Галина Ермакова. – Окулистов ждут в сельских школах Ветковского, Добрушского, Лоевского, Чечерского, Брагинского, Лельчицкого, Петриковского, Октябрьского и Хойникского районов. В глубинке работают две бригады офтальмологов – из Гомеля и Мозыря. Для них выделены специальные автомобили, приобретено портативное диагностическое оборудование. В рамках проекта «Я вижу» детки не только проходят проверку на зоркость. При необходимости получают рецепт на медикаменты и очки, а в сложных случаях – направление на консультации и углубленную диагностику в областные и республиканские центры.

Сами врачи подчеркивают значимость благотворительного проекта «Я вижу!». Ведь последние годы проблемы со зрением занимают второе место в структуре детской заболеваемости. Именно поэтому так важна ранняя диагностика и профилактика. Врач-офтальмолог Мозырской центральной городской поликлиники Елена Чайко, которая участвовала в первом этапе проекта, привела случай из практики. Во время осмотра у одной из сельских школьниц обнаружилась периферическая дистрофия сетчатки обоих глаз с разрывом сетчатки на правом. Девочку срочно направили в Гомель, где с помощью лазерного оборудования устранили разрывы.

Всего за время первого этапа проекта «Я вижу!» офтальмологи обследовали почти 4900 школьников в пяти районах области. Удалось охватить 90,2% всех учащихся. Различные патологии зрения выявлены у 36% обследованных детей. При этом у большинства из них нарушения обнаружены впервые. Треть ребят, у которых диагностировали сниженное зрение, нуждались в очках.

В новом учебном году к проверке зрения первыми готовятся школьники Брагинского и Лельчицкого районов. Мобильные бригады офтальмологов выедут туда уже 4 сентября.



--- взято с сайта dneprovec.by ---