15/09/2017

Медики Речицкиого ЗЦГЭ о близорукости: "К совершеннолетию ею страдает почти каждый третий ребенок"

Зрение для человека представляет величайшую ценность, и о том, как сохранить и улучшить его, должен знать каждый.

Зрение для человека представляет величайшую ценность, и о том, как сохранить и улучшить его, должен знать каждый.

При рождении большинство детей имеют дальнозоркость – 91%, около 4% имеют к моменту рождения нормальную рефракцию и только 5% детей рождаются с близорукостью (миопией). Но к совершеннолетию почти каждый третий ребенок страдает близорукостью. Она может быть врожденной и приобретенной. Прогрессирующая миопия возникает именно в детском возрасте. Группу риска составляют недоношенные дети, малыши с ослабленным иммунитетом, а также дети близоруких родителей.

В школе ребенок проводит большую часть дня и в процессе занятий подвергается различным нагрузкам и воздействию факторов, которые могут неблагоприятно сказаться на его здоровье. Ни для кого не секрет, что дети подолгу сидят у телевизора и компьютера, что существенно увеличивает нагрузку на глаза. Дополнительные занятия, недостаток сна, малоподвижный образ жизни – все это способствует ухудшению зрения у школьника.

Соблюдение следующих профилактических мер позволит предупредить возникновение и прогрессирование близорукости у детей школьного возраста.



--- взято с сайта dneprovec.by ---