12/01/2018

Врач Речицкой ЦРБ о ситуации с онкозаболеваниями в нашем районе

Многие жители нашего района после установления диагноза рака и лечения успешно преодолели 5-летний рубеж выживания. А это 1 766 человек. Многие из них вернулись на рабочие места, активно ведут домашнее хозяйство.

В нашем городе и районе на диспансерном учёте в онкологическом кабинете поликлиники, по состоянию на 1 января 2018 года, состоит 3 507 пациентов. Впервые выявлено это заболевание в прошедшем году у 528 человек. Много это или мало трудно сказать: цифра вполне сопоставима с показателями заболевания в других крупных районах области. Тенденции развития патологии в общем совпадают с тенденциями стран СНГ, Европы, Северной Америки. Важнее другое – за каждой цифрой стоит человеческая жизнь, его боль, а то и человеческая или семейная драма.

Многие жители нашего района после установления диагноза рака и лечения успешно преодолели 5-летний рубеж выживания. А это 1 766 человек. Многие из них вернулись на рабочие места, активно ведут домашнее хозяйство.

Важная роль в борьбе с этим недугом отводится профилактике. Рекомендации по борьбе со злокачественными новообразованиями, подготовленные коллективом из 42 ведущих специалистов-онкологов Европы, декларируют: «Многие показатели здоровья населения могут быть улучшены, а смертность от рака значительно снижена, если мы будем придерживаться более здорового образа жизни».

Основные положения Европейских рекомендаций в области первичной профилактики рака:

  1. Не курите. Если же Вы курите, остановитесь. Если Вы не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих.
  2. Старайтесь избегать ожирения.
  3. Будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.
  4. Увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов. Ограничьте употребление продуктов, содержащих жиры животного происхождения.
  5. Если Вы употребляете алкоголь, будь то пиво, вино или крепкие напитки, то мужчинам следует уменьшить количество до двух порций в день, а женщинам – до одной порции в день.
  6. Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди склонные к солнечным ожогам, должны применять защитные меры в течение всей своей жизни.

Строго следуйте правилам, предупреждающим любой контакт с веществами, вызывающими рак.

Не забывайте своевременно проходить профилактические осмотры!

Будьте здоровы!



--- взято с сайта dneprovec.by ---