Здоровье и красота

3781

Сотрудники Речицкого ЗЦГЭ предупреждают туристов: в некоторых европейских странах бушует корь

 +

В минувшем году неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори наблюдалась в ряде стран Европейского союза. За январь–октябрь в странах Европы заболеваемость в три раза превышала уровень 2016 года.

Наиболее сложная обстановка отмечалась в Италии, Румынии, Украине, Германии. В настоящее время в Украине зафиксировано уже более двух тысяч случаев (в 70 раз больше, чем в прошлом году). Больше всего заболевших в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях. Медики советуют воздержаться от поездки за рубеж в эпидемически неблагоприятные регионы.

По состоянию на 15 января текущего года в Киеве 87 человек заболели корью, из них – 66 детей и 21 взрослый.

Следует сказать, что корь – опасное заболевание, одна из самых заразных инфекций. Если неболевший корью или непривитый человек общается с больным, вероятность заражения близка к 100%. Инфекция характеризуется резким повышением температуры до 380С и выше, сильным насморком, конъюнктивитом, кашлем, характерной сыпью на коже. Передается воздушно-капельным путем. Чаще всего болеют дети. Особенно активно заражение происходит при прямом контакте с больным при кашле, чихании, слезотечении, разговоре. Вирус не стоек во внешней среде, быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

Инфекция опасна развитием осложнений, самые распространенные: пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость. Поэтому при появлении первых симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

Основной стратегией, принятой во всем мире против кори, является вакцинация детей.

Вакцинация против кори в Республике Беларусь введена в календарь обязательных прививок, которая проводится комбинированной живой аттенуированной краснушно-паротно-коревой (КПК) вакциной детям в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию проводят в 6 лет.

У лиц, получивших прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания.

Проведение массовой иммунизации (охват прививками против кори составляет более 97%) способствует тому, что в Речицком районе сложилась спокойная эпидситуация по заболеваемости. Корь в нашем районе не регистрировалась с 1997 года.

За последние годы в Гомельской области зарегистрировано всего два завозных случая, в 2012 году – из Украины, в 2013-м – из России. При этом заболевшие не были привиты от кори.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети