15/02/2018

Заведующий кожно-венерологическим диспансером Речицкой ЦРБ: «Предупредить свои ошибки намного проще, нежели излечить»

«Любовь – волшебная страна, лишь только в ней бывает счастье». Влюбленным, как известно, покровительствует прекраснейшая из богинь – богиня любви Венера. К сожалению, влюбленным нередко сопутствуют и венерические заболевания.

15 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путём

«Любовь – волшебная страна, лишь только в ней бывает счастье». Влюбленным, как известно, покровительствует прекраснейшая из богинь – богиня любви Венера. К сожалению, влюбленным нередко сопутствуют и венерические заболевания.

Инфекции, передающиеся половым путем, являются самыми распространенными заболеваниям во всем мире. По статистике, ими поражены около 5% населения. Согласно оценочным данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется более 300 млн новых случаев инфекций, передаваемых половым путем, причем женщины становятся жертвами этих болезней в четыре-пять раз чаще, чем мужчины.

В настоящее время выделяют более 30 инфекций, передающихся половым путем (далее – ИППП), которые можно условно разделить на несколько групп:

Пути передачи ИППП

Половой путь передачи – это любые виды секса.

Контактно-бытовой путь передачи. Половые инфекции очень редко, но передаются при длительном бытовом контакте. Таким образом, даже в отсутствие сексуального контакта вы можете передать своим близким и даже детям венерические болезни, как классические, так и «новые». Таким образом, ИППП возможно передать при поцелуях, тесных объятиях, через предметы общего пользования.

Внутриутробный путь передачи. ИППП также способны передаваться внутриутробно, через плацентарную кровь от матери плоду. Еще один путь передачи ИППП от матери новорожденному – его инфицирование в родах: при прохождении через родовые пути матери младенец может заразиться всеми половыми инфекциями, которыми болеет мама. Как результат – многочисленные воспалительные и инфекционные заболевания, начиная с первых дней жизни.

Парентеральный путь передачи. Самый распространенный парентеральный путь – это внутривенная инъекция нестерильным шприцем или переливание крови. Можно «подхватить» ВИЧ-инфекцию, сифилис, гепатиты B, C.

Вы можете защитить себя от ИППП, если будете выполнять следующие правила:

И в заключение

В случае необходимости настоятельно призываю не заниматься самолечением, а обращаться за консультацией к врачам-специалистам Речицкого кожно-венерологического диспансера (ул. Трифонова, 117, тел. 6-23-13).

Неизлеченные и длительно присутствовавшие в организме инфекции, передающиеся половым путём, способны вызывать тяжёлые осложнения: мужское и женское бесплодие, хронические воспалительные заболевания матки и придатков, предстательной железы, злокачественные новообразования половых органов и т. п.

Гораздо легче быть внимательнее и ответственнее к себе, своим любимым и близким. Предупредить свои ошибки намного проще, нежели излечить. Но иногда ошибки бывают роковыми. Будьте аккуратней, берегите свое здоровье и не рискуйте!

Помните, что болезнь – это здоровая реакция организма на наш нездоровый образ жизни! Задумайтесь об этом!



--- взято с сайта dneprovec.by ---