13/03/2018

ВИЧ-инфекция – эпидемиологическая ситуация в Речицком районе

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться сложной и напряженной.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться сложной и напряженной.

По-прежнему Гомельская область занимает лидирующее положение. Всего в области на текущий момент зарегистрировано 10 450 случаев ВИЧ-инфекции (42% от количества случаев в Республике Беларусь), количество людей, живущих с ВИЧ, – 7 430 человек.

Речицкий район занимает четвертое место в области по количеству заразившихся ВИЧ-инфекцией – 677 человек, впереди – Светлогорский, Жлобинский районы и
г. Гомель.

Из числа зарегистрированных 77,1% – жители города Речицы и 22,9% – сельской местности. В структуре заболеваемости мужчин 59% и женщин 41%.

По-прежнему основным путем передачи ВИЧ-инфекции является половой – 67,9%.

В возрастной структуре заболеваемость распределяется: до 30 лет – 39,6%, старше 30 – 60,4%.

Уже за истекший период 2018 года зарегистрировано 4 новых случая ВИЧ-инфекции.

Как защитить себя от этого заболевания:

Пройти обследование можно в любом лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, где есть процедурный кабинет, в том числе бесплатно и анонимно, а также самостоятельно приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне.

Ведение здорового образа жизни, воздержание, надежный и верный половой партнер – это должно быть нормой для каждого человека.

В Речицком районе продолжается кампания по широкому обследованию взрослого населения на ВИЧ-инфекцию. Убедительная просьба не отказываться от его проведения.

Вы всегда можете позвонить на горячую линию по вопросам ВИЧ-инфекции по телефону 2-06-65, а также задать свой вопрос на сайте Речицкого зонального ЦГЭ.



--- взято с сайта dneprovec.by ---