Здоровье и красота

2780

Несколько советов речичанам по развитию памяти

 +

Память человека играет важную роль в его жизни. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, требующими от нас запоминания лиц, номеров телефонов, фраз, времени работы магазина и тому подобных вещей. Если человек плохо запоминает, то он в любой ситуации ощущает дискомфорт от своей забывчивости.

Чтобы легко запоминать большие объемы информации и без напряжения учиться новому, достаточно соблюдать несколько простых правил.

1. Больше читайте. Каждый день можно читать новую, полезную для себя информацию либо несколько страниц любимой книги. Это поможет не только развить память, но и заработать среди окружающих репутацию эрудированного человека.

2. Учите стихи. Учить необходимо не бездумно, а с рассуждением над смыслом произведения.

3. Займитесь рукоделием. Мелкая моторика улучшает мозговую деятельность в любом возрасте, вот почему полезно плетение из бисера, макраме, вышивание, лепка. Мужчинам можно заниматься изготовлением самолетов, парусников, резьбой по дереву.

4. Больше двигайтесь. Танцуйте, занимайтесь спортом. Физическая активность улучшает
кровообращение мозга, активизирует психические процессы.

5. Придерживайтесь здорового образа жизни. Вредные привычки, в особенности алкоголь и наркотики, разрушают способность человека быстро и много запоминать.

6. Ароматерапия известна своими стимулирующими свойствами. Некоторые масла способны улучшить работу мозга и память. К ним относят розмарин, лимон, мяту.

7. Всегда думайте о хорошем. Самый злостный враг для памяти – раздражительность и негативное настроение. Плохие мысли, апатия ко всему делают нас рассеянными, и мы плохо что-либо запоминаем. А вот позитивные люди, улыбка, хорошие мысли заставляют нашу память работать на «ура». Чаще вспоминайте о приятном.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети