30/03/2018

На Гомельщине и в Речицком районе ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией остается сложной. Введено скрининговое обследование населения

Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Гомельской области, как и в Речицком районе, остается сложной. Ежегодно количество вновь выявленных случаев заболевания ВИЧ растет.

Ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Гомельской области, как и в Речицком районе, остается сложной. Ежегодно количество вновь выявленных случаев заболевания ВИЧ растет.

На долю Гомельской области приходится 42% всех заболевших по Республике Беларусь.

Речицкий район находится на четвертом месте в области по количеству инфицированных и на 1 марта насчитывает 681 случай заболевания. Только за два месяца текущего года выявлено восемь новых случаев заражения, и все они были приобретены посредством незащищенных половых контактов.

Для того чтобы стабилизировать ситуацию в области и на ее административных территориях, было введено дополнительное скрининговое обследование населения на ВИЧ. На сегодня в нашем районе предписано пройти его лицам возрастной категории от 18 лет и старше (всё взрослое население района).

На днях в рамках проведения скринингового обследования на ВИЧ-инфекцию работники Речицкого зонального ЦГиЭ в полном составе прошли в центральной районной поликлинике обследование на ВИЧ.

Убедительная просьба к жителям нашего района проявить сознательность и пройти данное обследование. Также обращаемся ко всем руководителям предприятий и организаций района: проявите заинтересованность в вопросе здоровья своих работников. Напоминаем: заболевание может протекать в бессимптомной форме на протяжении довольно длительного периода времени. Только раннее выявление ВИЧ-инфекции и получение своевременного лечения смогут сохранить здоровье и жизнь.

Пройти бесплатное обследование на ВИЧ можно в поликлинике, женской консультации, поликлинике медицинских осмотров города Речицы, в Василевичской городской больнице, Зареченской горпоселковой больнице, а также во всех амбулаториях района в рабочие часы.

Побеспокойтесь о своем здоровье и живите долго!



--- взято с сайта dneprovec.by ---