Здоровье и красота

4546

Внимание корь! В настоящее время в Беларуси зафиксировано 40 случаев заболевания – Минздрав

 +

На сегодняшний день в Беларуси 40 подтвержденных случаев заболевания корью – в Гомельской, Гродненской и Брестской областях, сообщила на пресс-конференции во вторник в Минске замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

В свою очередь завотделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Высоцкая подчеркнула, что границ для кори не существует, единственным барьером является вакцинация.

«Вакцинированный человек в 95%-97% случаев не заболеет корью», – сказала специалист.

По ее словам, в нашей стране регистрация случаев заболевания корью отмечается с конца февраля. 

Первый случай был зафиксирован в Волковыске Гродненской области. Первым заболевшим ребенком, у которого был установлен диагноз, стала 5-летняя девочка, мама которой отказывалась от вакцинации. Она послужила источником для распространения заболеваемости.

Сейчас ситуация в Волковыске находится под контролем, новые случаи заболевания корью не фиксируют с 17 марта. Здесь выявлен вирус, который ранее не циркулировал на территории Беларуси, вероятнее всего, он попал в нашу страну из Европы.  

С 13 марта заболеваемость корью начали регистрировать в Гомельской области. Сейчас зафиксировано 11 подтвержденных случаев.

«Вирус в Гомельскую область попал из Одессы, где отдыхал первый заболевший. Это житель города Жлобин», – отметила Высоцкая.

Один случай заболевания корью зарегистрирован в Брестской области, он связан с заболеваемостью в Волковыске.

По словам медика, в Беларуси нет циркуляции своих вирусов, в последние годы фиксируются исключительно завозные случаи.

В Европе с 2010 года наблюдается рост отказов от прохождения иммунизации, с 2016 года продолжается вспышка заболеваемости корью, которая больше всего затронула Румынию, Италию и Украину. 

В текущем году неблагополучная ситуация по кори сложилась в Сербии (около 3 тыс. заболевших), Греции, Румынии, Франции и Италии. Зарегистрировано девять летальных исходов.

Медики подчеркивают, что более 80% заболевших – те, кто не был привит от кори.

В Беларуси делают комбинированную вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи. Национальным календарем профилактических прививок предусмотрены две прививки – в один год и шесть лет.

Если невакцинированный человек собирается в поездку в неблагополучный по кори регион, то рекомендуется сделать прививку, причем необходимо привиться минимум за две недели до поездки.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети