Здоровье и красота

3535

Эпидемиологи Гомельской области предлагают дополнительное обследование жителей региона на ВИЧ

 +

Главная цель – максимально обследовать население, чтобы каждый человек знал свой ВИЧ-статус. Проконсультироваться и сдать кровь на ВИЧ предложат пациентам поликлиник при обращении за медицинской помощью или при медосмотрах. Как подчеркивают врачи, обследование добровольное и конфиденциальное.

Для каждого района области определена своя возрастная группа, в которой ВИЧ-инфекция наиболее распространена. Например, целевая аудитория для скрининга в Гомеле – 25 – 49 лет. Однако это не мешает более старшим или молодым людям пройти тест на вирус.

– Знать свой ВИЧ-статус должен каждый, не зависимо от возраста, – отметила врач-эпидемиолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Воинова. – Чем раньше выявить вирус, тем более эффективным будет лечение, меньше вероятность распространения инфекции.

Дополнительный скрининг организован не случайно. Проблема ВИЧ-инфекции затронула многие страны и подтолкнула мировое сообщество к решительным шагам. Беларусь не стала исключением, наша республика активно поддержала Стратегию ЮНЭЙДС, важный компонент которой – расширение доступа людей к тестированию на ВИЧ.

В рамках Стратегии поставлена задача – достигнуть к 2020 году глобальную цель «90-90-90». Она предполагает, что 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать свой статус, 90% ВИЧ-инфицированных – получать специфическое лечение, 90% людей, которые проходят терапию, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Это значит, что вирус присутствует в крови настолько в малых количествах, что не определяется, а риск передачи инфекции сводится к нулю.

– В нашей стране терапия для ВИЧ-инфицированных бесплатная. Главное – приверженность людей к приему препаратов, – поясняет Светлана Воинова.

Дополнительное обследование дает свои результаты. Если за март прошлого года в области выявлено 44 случая ВИЧ, то за аналогичный месяц текущего уже 80.

Если бы эти люди не согласились сдать кровь на вирус, жили бы дальше, не зная о своем статусе, и по неведению заражали других. Диагностика ВИЧ и прием препаратов по назначению врача поможет человеку сохранить качество жизни.

Обследоваться и получить консультацию можно получить также в отделе профилактики ВИЧ областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49). В будние дни работает горячая линия по телефону 75-71-40.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети