12/05/2018

Успели отвыкнуть: большая активность мошек. Почему в этом году их много и как защититься, советуют Гомельские энтомологи

Высокий и продолжительный паводок вместе с теплыми температурами воздуха создали в этом году благоприятные условия для массового развития гнуса – кровососущих мошек и комаров.

Высокий и продолжительный паводок вместе с теплыми температурами воздуха создали в этом году благоприятные условия для массового развития гнуса – кровососущих мошек и комаров.

Идеальная среда размножения мошек – чистая проточная, обогащенная кислородом вода, насекомые концентрируются на участках рек с наиболее быстрым течением. Эти кровососы способны разлетаться на очень большие расстояния (до 100 километров) от места выплода.

– Вылет происходит при установлении стабильной теплой погоды, обычно во второй декаде мая, – отметила энтомолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Тамара Гусарева. – Пик численности насекомых приходится на начало лета и удерживается не более 10-14 дней, после чего резко падает.

Мошки нападают на добычу только на открытом воздухе и в светлое время суток.

Вред проявляется в болезненных укусах и токсическом действии слюны. В ней содержится гемолитический яд, который вызывает местные аллергические реакции, проявляющиеся сильным жжением, зудом и отеком кожных покровов. Как правило, местная аллергическая реакция исчезает без специального лечения через несколько дней. Однако, для маленьких детей и людей, страдающих аллергией, укус мошки может спровоцировать более серьезную реакцию.

Детская кожа больше всего страдает от укусов кровососущих насекомых.

Как защититься от укусов мошек?

ВАЖНО. Если у вас возникла общая аллергическая реакция на укусы мошек, обратитесь к врачу.



--- взято с сайта dneprovec.by ---