22/05/2018

В Гомельском областном клиническом онкодиспансере рак кожи лечат по новой лазерной технологии

В арсенале гомельских онкологов появился полупроводниковый лазер для фотодинамической терапии УПЛ-ФДТ.

В арсенале гомельских онкологов появился полупроводниковый лазер для фотодинамической терапии УПЛ-ФДТ.

К слову, аналогов ему нет в других региональных онкодиспансерах. До недавнего времени технология применялась только в столичных клиниках. Одной из первых пациенток стала Валентина Федоровна из Светлогорска. У 79-летней пациентки базалиома, которая развилась в носогубной складке. Опухоль уже удаляли два года назад, но она появилась вновь. Процедура лазерного лечения, длительностью 15 минут, по заверению врачей убьет злокачественные клетки.

Ирина Концевенко за работой
Ирина Концевенко за работой

– Фотодинамическая терапия – перспективная методика, – рассказала суть инновации врач-онколог-хирург Ирина Концевенко. – Преимущество в локальном щадящем воздействии лазера на опухолевую ткань.

Предварительно пациенту вводится препарат, который накапливается в раковых клетках. Во время воздействия лазером происходит фотохимическая реакция. В результате опухоль погибает, здоровые ткани сохраняются. На месте вмешательства останется незаметный рубчик. В 95 – 98% случаев болезнь не возвращается. Аппарат УПЛ-ФДТ стоимостью 24 тысячи рублей закуплен за счет внебюджетных средств, заработанных диспансером при оказании платных услуг населению.

Дмитрий Лось
Дмитрий Лось

– Само оборудование и лекарственный препарат «Фотолон» белорусского производства, – отметил главный врач онкодиспансера Дмитрий Лось. – Фотодинамическую терапию планируем использовать для лечения предопухолевых, злокачественных патологий и воспалительных заболеваний кожи. Однако технология – не панацея, для крупных опухолей не подходит. Немаловажно, что лечение выполняется в амбулаторном режиме, после процедуры пациент уходит домой. У аппарата широкий спектр возможностей, может применяться для лечения рака кожи неудобной локализации, онкологии молочной железы, шейки матки, слизистой полости рта и гортани, в стоматологии, при псориазе, микозах, рака легкого и пищевода и других заболеваниях.

...После процедуры, которая, к слову, выполняется без анестезии, Валентина Федоровна чувствует себя хорошо. Единственное неудобство, придется на два дня отказаться от телевизора, компьютера и мобильного телефона из-за возможности облучения. Ну а через месяц нужно показаться врачу на контрольный осмотр.



--- взято с сайта dneprovec.by ---