Здоровье и красота

2800

ЗОЖ для юных речичан. Руки шире – три, четыре, или когда физкультура для первоклашек – в удовольствие

 +

Словосочетание здоровый образ жизни (ЗОЖ) давно стало привычным. Его мы слышим повсеместно: дома, в детских садах и школах, на радио и телевидении, на просторах Internet.

Формирование здорового образа жизни начинается с самого рождения, и родители не должны забывать о роли семьи в процессе воспитания ребенка.

Особенно важным в жизни ребенка является детсадовский и младший школьный возраст, который должен подкрепляться правильными примерами, которые подают взрослые. В этом возрасте дети впитывают всё, как губки, и полученные знания для них во многом становятся эталонными во взрослой жизни. Как правило, детские сады и школы предлагают своим воспитанникам уже готовый набор мероприятий, способствующих формированию навыков здорового образа жизни. И здесь важная роль в формировании здорового образа жизни отводится классному руководителю.

Как пример, хочу рассказать о Галине Александровне Мухе – классном руководителе 1 «В» класса СШ № 8. Это замечательный учитель, который с большой любовью и трепетом относится к своим учащимся. Г. Муха создала настоящую систему формирования здорового образа жизни у учащихся младших классов.

На протяжении всего учебного года вторая суббота месяца является Днем здоровья. В эти дни проводятся такие спортивные мероприятия, как «День здоровья», «Быстрее, выше, сильнее», «Малые Олимпийские игры» и др. Приплюсуйте к ним тематические классные часы, которые помогают прививать навыки ЗОЖ (конкурс рисунков «Если хочешь быть здоров», викторина «Страна Здоровья», кластер «Здоровая семья» и др.), и вы поймете, сколько сил отдает педагог этому полезному делу.

Развитие ловкости, быстроты, чувства взаимопомощи – это всё было реализовано в ходе спортивного мероприятия первоклашек «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу». Дети участвовали в эстафетах «Мой весёлый звонкий мяч», «Поезд», «Бег со скакалками», «Пингвин».

Сюрпризом для детворы стал неожиданный гость из сказки – Колобок. Он смог увлечь детей своей непосредственностью, активностью, а музыка сопровождала все конкурсы и эстафеты и поддерживала боевой сопернический дух.

Первоклашкам было в удовольствие соревноваться, ну, а родители еще раз убедились в том, что спортивные игры не только укрепляют здоровье детей, но и сплачивают их в коллективе, помогают раскрыться.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети