Здоровье и красота

4380

Речичане, это важно знать! Вирусный гепатит – он страшный самый…

 +

В настоящее время заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, являются одними из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Заболеваемость растёт с каждым годом, причем преимущественно у лиц молодого возраста.

За текущий период 2018 года в Речицком районе отмечается рост носительства вирусного гепатита С в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Вирусный гепатит – это воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов на клетки печени и приводящее к их гибели.

Выявлены две большие группы вирусных гепатитов. Первая – вирусные гепатиты А (болезнь Боткина) и Е. Заражение происходит при употреблении воды и пищи, инфицированной вирусом гепатита, контактно-бытовым путем (от человека с любыми проявлениями болезни). Эту группу гепатитов называют болезнью грязных рук.

Вторая группа – вирусные гепатиты, передающиеся в результате контактов с кровью инфицированного человека, при сексуальных контактах и инъекциях. К ним относятся гепатиты В, С и D.

Наиболее эффективной мерой профилактики вирусных гепатитов А и В остается вакцинация.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети