15/08/2018

Речичане и жители района, это полезно знать. Осторожно – блохи!

Жаркая погода летом и высокая влажность воздуха создают благоприятные условия для массового выплода блох в подвалах жилых домов и квартирах.

Жаркая погода летом и высокая влажность воздуха создают благоприятные условия для массового выплода блох в подвалах жилых домов и квартирах.

В Речицком зональном центре гигиены и эпидемиологии участились обращения граждан на наличие блох в подвалах многоквартирных жилых домов. Следует отметить, что в данной ситуации населению необходимо обращаться к собственникам домов (КУП «Речицкий райжилкомхоз» либо председателю ЖСПК), которые в свою очередь подают заявку в Речицкий зональный ЦГиЭ на проведение истребительных мероприятий против блох. В собственных домах и квартирах бороться с насекомыми можно, пригласив специалистов дезинфекционного отделения Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии на договорной основе, самим – применяя ядохимикаты, разрешенные для использования в быту.

Также в наш адрес поступают звонки по поводу эффективности обработок. Однократные обработки ядохимикатами уничтожают взрослых насекомых, но при высокой температуре происходит повторный выплод, поэтому необходимо проводить их уничтожение 3–4 раза с интервалом в десять дней.

Необходимо отметить, что на эффективность проводимых обработок влияет санитарно-техническое состояние подвальных помещений. Захламленность, мусор, песок, подтопление подвалов, наличие течи в трубопроводах (а это дополнительная влажность), а также наличие бродячих животных сводят порой эффективность проводимых мероприятий к нулю.

Всех жителей города хочется призвать к поддержанию должного санитарного состояния в личных и общих подвалах, а также не способствовать увеличению численности бродячих животных, подкармливая их. Только общими усилиями мы сможем снизить условия для развития блох и их количество.

Заселение бытовыми насекомыми общих мест пользования в жилых домах – это не только наша беда, но и наша вина, потому что чаще всего их появление – результат антисанитарного состояния помещений.

Консультации по борьбе с блохами и другими бытовыми насекомыми можно получить в Речицком зональном центре гигиены и эпидемиологии по тел. 2-21-58.



--- взято с сайта dneprovec.by ---