Здоровье и красота

3406

Речичане, это полезно знать. Каждому дан запас прочности, или О том, что сигарета в зубах как белый флаг капитуляции: борьба за здоровье проиграна

 +

В актовом зале аграрного колледжа состоялся круглый стол по вопросу такой пагубной привычки, как курение, и по профилактике онкологических заболеваний. В дискуссии приняли участие Дмитрий Анисимов, психолог отдела общественного здоровья ЗЦГ и Э; Павел Лапанов, врач- нарколог психонаркологического диспансера; Светлана Блищ, врач-онколог ЦРП и Николай Савостьянов, священник Свято-Успенского собора.

Дмитрий Анисимов
Дмитрий Анисимов

Д. Анисимов: Хотелось бы сегодня донести идею здорового образа жизни до учащихся колледжа, рассказать о том, что, если вы хотите достичь чего-то в жизни, нужен запас прочности, нужно здоровье. А оно напрямую зависит от вашего образа жизни и привычек, вашего отношения к курению. Здесь хочется перефразировать знаменитого классика и сказать: курить или не курить – вот в чем вопрос. Каждый из вас вправе сделать свой выбор, и никто, как я понимаю, вам не указ: вы люди практически взрослые, сделали уже первые шаги в самостоятельную жизнь, чтобы потом приносить определенную пользу обществу, создать семью и жить долго и счастливо. Но в любой момент здесь может произойти осечка. Когда? Допустим, не после первой затяжки сигареты, чуть позже, но тот, кто берет сигарету в руки, сознательно подрывает свое здоровье.

Павел Лапанов
Павел Лапанов

П. Лапанов: Курение имеет негативную и прямую связь с ростом онкологических заболеваний, может запросто поставить крест на вашей карьере, планах, надеждах. Никотин – это психоактивное вещество, которое обладает высокой токсичностью, является ганглионарным ядом, нейротоксином. Вскоре может сформироваться зависимость. Человек уже знает о вреде своей привычки, допустим, организму уже нанесен ущерб, есть осложнения, а бросить курить невозможно.

Какие последствия? Курение провоцирует онкологию. У человека, который курит много лет, со временем под воздействием никотина кровеносные сосуды сужаются, кровь к нижним конечностям поступает медленно, появляются тромбы, и в итоге больную конечность иногда приходится ампутировать. Это заболевание касается больше мужского населения.

Сейчас появилась новомодная штука – электронная сигарета. Хочу сказать, что по своей пагубности на организм она не уступает обычной сигарете. Достаточно узнать о составе веществ, которые используются в них: глицерин, пропилен гликоль, различные ароматизаторы, красители.

При нагревании образуется горячий пар, который вместе с токсичными веществами, канцерогеном вдыхает курильщик, пар соприкасается со слизистой, вызывая раздражение и воспаление. В результате страдают органы дыхания, легкие. Частый спутник любителей экзотических смесей при курении – астматический бронхит, бронхиальная астма. Тяга растет, и вместо того, чтобы бросить, многие курильщики увеличивают дозу никотина.

Как бросить курить? Все зависит от степени зависимости: если выкуриваете полпачки сигарет в день, то бросить очень легко: выбрасывается пачка и даете себе слово не курить (это сработает, если в вашем окружении никто не курит). Если же в день уходит 2–3 пачки, то нужна помощь специалиста.

Одна из форм потребления никотина – насвай. Это жевательный табак, который оказывает наркотическое воздействие и вызывает привыкание. Насвай крайне негативно воздействует на организм. В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт, поражается центральная нервная система. По утверждениям онкологов, 80% пациентов с раком ротовой полости употребляли насвай.

Д. Анисимов: Есть такое понятие, как скрытая реклама, и она рассчитана на нас. Мы смотрим фильм: мелодраму или боевик, – и что же на экране? Супергерой сидит на диване с сигаретой в зубах. Получается, что без сигареты ты не будешь ни крутым, ни самодостаточным. Или мелодрама: героиня – красивая, успешная женщина и тоже «дымит»… То есть, женщина, которая состоялась, должна быть с сигаретой, без этой детали ее образ был бы неполный. Нельзя западать на эти детали. Сегодня модно и престижно быть здоровым.

Светлана Блищ
Светлана Блищ

С. Блищ: Основная причина возникновения рака легкого – это курение. В Республике Беларусь с этим диагнозом зарегистрировано более четырех тысяч человек, в данный момент в Речицком районе стоит на учете 201 больной. Жалобы, которые предъявляют пациенты, неспецифические: это кашель, отдышка, жалобы на слабость, повышение температуры по вечерам. Флюорографию такие больные, как правило, давно не делали. А когда приходят на приём, чаще всего лечить уже поздно. Остается химиотерапия.

Только что говорили об онкологии, а я хочу сказать о раке души. Тело человеческое так замечательно устроено, ничего лишнего нет. И если сейчас, сегодня вы не беспокоитесь о своем здоровье, состоянии души, то завтра будет поздно.

Д. Анисимов: У нас есть врожденная самонадеянность, что плохие последствия нас не коснутся: это где-то там умер человек, кого-то сбила машина, кто-то умер от рака легких, потому что курил, но не я. Это наш страшный самообман, который зиждется на нашем эгоизме.

Николай Савостьянов
Николай Савостьянов

Н. Савостьянов: Да, когда мы молодые, жизнерадостные, нам все вроде бы нипочем. И когда видим на экране Джеймса Бонда с сигаретой, он впечатляет. Но вдумайтесь: если бы он курил, смог бы совершать такие трюки? Я лично сомневаюсь.

Курение – пагубная привычка, которая является одним из самых тяжких грехов, но это грех не против Бога, а против своего тела. Господь создал человека таким образом, что в нем вложены колоссальные возможности. Он может претерпевать изменения, переносить испытания: мы это знаем по тому периоду, когда шла война. Люди выживали в экстремальных условиях. Потому что в каждом из нас изначально заложен внутренний резерв. А сегодня мы умудряемся этот колоссальный заряд прочности уничтожить за короткое время.

Сейчас по долгу службы встречаюсь с молодежью, когда идет призыв. У некоторых столько болезней, что раньше в 50 лет так не болели. Очень мало здоровой молодежи. Мне доводится встречаться и с теми, кто готовится стать матерью. Когда вижу в женской консультации в родильном отделении надпись «Курение запрещено», я в шоке. Вот родился недоношенный ребеночек, он даже не крикнул, его поместили в кувез, а что мамочка? А молодая мама, когда пришла в себя, попросила дать закурить! Другой эпизод. Стоит молодой мужчина на остановке, дымит в лицо супруги, и ребенок рядом дышит никотином. Ну, нельзя же так, миленькие мои!

Только что говорили об онкологии легкого, ротовой полости, а я хочу сказать о раке души. Общество серьезно больно. Тело человеческое так замечательно устроено, ничего лишнего нет. В начале пути в каждом из нас заложен огромный запас, повторюсь, прочности. Ваше дело сейчас слушать нас – не слушать, курить – не курить, блудить – не блудить, но вы должны помнить, что сегодня создаете тот фундамент, на котором завтра будете строить отношения: семейные, на производстве и пр. Будете пытаться самореализоваться. И если сейчас, сегодня вы не беспокоитесь о своем здоровье, физическом состоянии, состоянии души, то завтра будет поздно. И кто будет виноват? Родители, соседи?

И последнее. Девушки! От вас должно пахнуть цветами, а не пепельницей. Хотите встретить принца на белом коне? Конечно, хотите! Будьте сами принцессами: не допускайте, чтобы выражались при вас, курили, плевали под ноги. Никогда такой человек не будет принцем. Поднимите свою планочку повыше – пусть молодые люди еще попробуют допрыгнуть.

Ваше счастье, благополучие в ваших руках. Не жалуйтесь, не обвиняйте, а спрашивайте только с себя. А уж если споткнулись, то знайте: начать новую жизнь никогда не поздно. А Господь может помочь во всем. По вере вашей воздастся вам и по решимости вашей изменить свою жизнь.

(Печатается с сокращениями)

Справочно

  • Выявлена значительная разница по распространенности табококурения в зависимости от пола: почти половина мужчин (48,4%) и 12,6% женщин являются курильщиками.
  •  Девять из 10 курильщиков (91,5%) курят ежедневно.
  •  Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества.
  •  Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др.

ТЕСТ

Фагерстрема определяет вашу зависимость от курения. Включает в себя 6 вопросов: чем выше балл, тем сильнее будет проявляться зависимость. Тест разработан доктором Карлом Фагестремом, одним из ведущих специалистов по влиянию курения на организм. От вас требуется ответить на вопросы и просуммировать указанное в скобках количество баллов.

1. Как скоро вы тянетесь за сигаретой после того, как проснетесь?

1. в течение первых 5 минут (3)

2. через 6 – 30 минут (2)

3. через 31 – 60 минут (1)

4. более, чем через 60 минут (0)

2. Тяжело ли вам воздержаться от курения в тех местах, где оно запрещено?

1. Да (1)

2. Нет (0)

3. От какой сигареты вам было бы тяжелее всего воздержаться?

1. От утренней (1)

2. От последующей (0)

4. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?

1. До 10 (0)

2. От 11 до 20 (1)

3. От 21 до 30 (2)

4. Более 30 (3)

5. Вы курите чаще в первые часы после пробуждения, чем в течение остальной части дня?

1. Утром (1)

2. На протяжении дня (2)

6. Курите ли вы во время болезни, когда должны придерживаться постельного режима?

1. Да (1)

2. Нет (0)

 Интерпретация результатов теста

Максимальная сумма баллов – 10. Степень зависимости:

0–2 балла: очень низкая

3–4 балла: низкая

5 баллов: средняя

6–7 баллов: высокая

8–10 баллов: очень высокая

Рекомендации: 

От 0 до 3 баллов. При решении прекратить курение основное внимание должно быть уделено психологическим факторам.

4–5 баллов. Желательно использование препаратов замещения никотина.

6–10 баллов. Резкий отказ от курения может вызвать неприятные ощущения в организме. Справиться с ними помогут препараты замещения никотина.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети