Здоровье и красота

3810

Эпидемиолог Речицкого ЗЦГиЭ о ситуации с респираторными инфекциями в городе и районе

 +

Грипп и острые респираторные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями в зимне-весенний период года, это связано в основном с особенностями погодных условий на территории нашей страны, так как даже зимой морозная погода часто сменяется потеплением. Такие перепады температуры вызывают повышение влажности, а, следовательно, создаются благоприятные погодные условия для размножения, распространения респираторных вирусов и снижения иммунитета организма.

На территории Республики Беларусь и Речицкого района заболеваемость данными видами инфекций составляет более 98% от всей регистрируемой инфекционной заболеваемости. Респираторные инфекции очень легко распространяются в обществе, так как основной механизм передачи у них воздушно-капельный. Один заболевший человек может за день заразить до 100% коллектива, в котором он работает или учится, и кроме того данная группа заболеваний может нанести непоправимый вред здоровью, и даже привести к смертельному исходу.

На сегодняшний день заболеваемость ОРИ в Речицком районе ниже эпидемического порога. Но, начиная с сентября 2018 года отмечается рост заболеваемости респираторными инфекциями в районе, так, если в сентябре 2018 года заболеваемость населения респираторными инфекциями на 100 тыс. населения составляла 238,17, то по итогам декабря она уже составляет 313.03 на 100 тыс. населения, причем основная масса заболевших – это дети (более 65%).

Одним из наиболее опасных респираторных инфекция является грипп, особенно он опасен для детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом так-как в этой группе наиболее велик риск развития осложнений.

С 1 октября по 31 декабря 2018 года в нашем районе проходила прививочная кампания против гриппа. Все желающие могли привиться от данного заболевания. За период проведения этой кампании было привито около 40% населения района, то есть создана иммунная прослойка. Эта иммунная прослойка позволит не допустить распространения высококонтагеозных штаммов гриппа в случае заноса их на территорию Речицкого района.

Но не стоит забывать о том, что при любых проявлениях гриппа и респираторных инфекций необходимо обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Только квалифицированная медицинская помощь и соблюдение всех рекомендаций врача позволят Вам избежать серьезных последствий и полностью выздороветь.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети