Здоровье и красота

7037

10 вопросов врачу-онкологу Речицкой ЦРБ Олегу Луговскому

 +

Рак – беда человечества. По смертности он занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, по страху, который внушает людям, – первое. «Дняпровец» в очередной раз решил озвучить эту проблему, а для того, чтобы получить информацию из первых уст, журналист газеты встретился с врачом-онкологом-хирургом УЗ «Речицкая ЦРБ» О. Луговским и попросил ответить на 10 вопросов.

– Олег Геннадьевич, прослеживается ли рост онкологических заболеваний у нас в районе?

– К сожалению, да. Несколько цифр, с «шагом» в пять лет, для наглядности: в 2008 г. заболеваемость злокачественными новообразованиями составляла 453 на 100 тыс. населения, в 2013-м этот показатель подрос – 495, а в 2018 г. – 628 на 100 тыс. населения. По состоянию на 1 января 2019 года на учете в онкологическом кабинете Речицкой ЦРБ состоит 3 482 человека. За 2018 год в районе зарегистрировано 616 впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. По республике за прошедший год зарегистрировано около 17 тыс. новых случаев злокачественных новообразований.

– Какой рак чаще всего находят у речичан?

– Чаще всего в прошлом году выявлялись злокачественные образования кожи. Актуальными также продолжают оставаться злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, лёгких, молочной железы, простаты, женской половой сферы.

– Какие тенденции заболеваемости онкопатологии отмечаются?

– Больше случаев онкологии диагностируется в группах старше трудоспособного возраста. Идёт снижение удельного веса выявленного онкозаболевания у сельских жителей.

– Кто чаще обращается за помощью: мужчины или женщины?

– Женщины самостоятельно обращаются чаще. Они, на мой взгляд, более ответственны, обязательны. Хотя в каждом конкретном случае всё индивидуально. Обращаемость мужчин (как статистический показатель) с злокачественными новобразованиями выше. «Приводы» к онкологу у мужчин чаще проходят в сопровождении жён, родственников.

– Главный принцип успешного лечения онкологических заболеваний – наиболее ранняя и точная диагностика. Каким новейшим современным оборудованием оснащено наше медучреждение?

– Наша центральная районная больница сегодня имеет весь необходимый набор диагностического оборудования: аппараты УЗИ, ФГДС, ФКС, ФБС, аппарат компьютерной томографии, рентгенаппараты различных модификаций, лабораторное оборудование и многое другое. Для нашего района стали уже рутинными эндоскопические исследования желудка и ободочной кишки с взятием биопсийного материала для исследования. Не надо бояться колоноскопии. Очень распространён страх перед этим видом исследования. Сейчас вполне реально пройти фиброколоноскопию под наркозом. Становится рутинным взятие биопсии из предстательной железы у мужчин под УЗИ контролем. Из новейшего оборудования следует отметить аппарат компьютерной томографии, который позволяет очень точно проводить диагностику патологических очагов различных органов и систем органов, 3D моделирование патологического очага, отследить динамику процесса и т. д. В 2018 г. начала работать рентгеновская установка по проведению обследований молочных желез у женщин. Это обследование позволяет выявить рак молочной железы на ранних стадиях. В начале этого года закуплен новый бронхоскоп (ФБС). Данный аппарат позволяет на ранних стадиях диагностировать центральный рак лёгких. Расширились возможности нашей клинической лаборатории. Стало возможным проведение исследований крови на некоторые виды онкомаркеров (на платной основе).

– Олег Геннадьевич, расскажите о таком понятии, как онкомаркеры, помогающие выявить заболевание на ранней стадии.

– Онкомаркеры – это целая группа веществ, которые образуются в организме при возникновении в нём опухолевого или метастатического роста. В настоящее время известно более 200 онкомаркеров. Для нужд практического здравоохранения используется около 20. Определение уровня тех или иных онкомаркеров позволяет решать следующие задачи: мониторинг эффективности лечения ранее пролеченной опухоли, отслеживание рецидивов и метастазирования опухоли, решение вопроса о применении радио-, химио-, гормонотерапии, прогноз по здоровью и жизни, ранняя диагностика злокачественных новообразований. В нашем районе наиболее широко используется онкомаркер – ПСА (простат специфический антиген). Данный показатель определяется у мужчин при подозрении на рак простаты, проведении скрининга рака простаты у мужчин, прошедших лечение по поводу рака простаты. Не редко проводятся исследования онкомаркера СА 15-3. Данный онкомаркер учитывается при решении ранее перечисленных задач при раке молочной железы. В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения рекомендованы следующие схемы сдачи крови для контроля состояния человека: любому человеку в возрасте 30–40 лет; при выявлении повышенного уровня онкомаркеров, после курса радио-, химиотерапии или операции по удалению опухоли; для первой оценки эффективности лечения; при возникновении подозрений на рецидив или метастазы.

– Для многих диагноз «рак», даже поставленный на ранней стадии, по прежнему звучит как приговор. Но шансы есть?

– В наше время отождествлять понятия «рак» и «приговор» – заблуждение, весьма распространённое. Хотя, согласен, «получив» такой вот онкологический диагноз, пациент испытывает шок, как и всё его окружение: семья, друзья, коллеги. Вернёмся к цифрам, озвученным в начале беседы. Итак, в прошлом году впервые выявлено 616 случаев злокачественных новообразований. Из них на 1–2 стадиях – 393 человека. Т. е. почти 2/3. Из 3 482 человек, состоящих на учёте у онколога, 1 784 человека прожили более пяти лет после обнаружения у них этого заболевания. Причём следует учитывать, что определённая часть пациентов, прошедших лечение по поводу рака, умирает не от рака, а от других болезней и причин. Кстати, в районе работают две скрининговые программы по раннему выявлению рака молочной железы у женщин 50–69 лет и раку простаты у мужчин 50–65 лет. Пользуясь случаем, хочу пригласить жителей района данных возрастных групп поучаствовать в скрининге. Для этого нужно с паспортом посетить кабинет № 71 поликлиники. Поэтому полагаю, что шансы на успешное лечение при своевременно установленном диагнозе, весьма неплохие.

– Можете ли привести примеры чудес исцеления?

– С чудесами в наше время трудновато… Но результаты кропотливого труда коллективов ЦРБ, наших коллег из областного онкологического диспансера, РНПЦ онкологии им. Н. Н. Александрова (г. Минск), наверное, всё-таки неплохие. Случаи, когда в выписке из истории болезни многолетней давности по сути описан смертный приговор, а ты с этим пациентом беседуешь, обследуешь, были. В такие минуты сознаешь, что ты чего-то не понимаешь.

– Естественно, тяжело приходится не только пациентам, но и медицинскому персоналу, работающему с онкобольными. Как удаётся справляться со стрессовыми ситуациями и восстанавливать силы?

– Согласен. Онкологические пациенты особенные. Люди, переживающие или пережившие лечение по поводу рака, немножечко другие. Какое-то переосмысление бытия в них есть. Как справляюсь со стрессами? По-разному, но лучше всего и быстрее восстанавливаешься на природе. Только вот дачно-огородный период у нас не круглый год. Люблю книгу почитать, фильм хороший посмотреть.

– Что Вы можете порекомендовать в качестве профилактики онкологических заболеваний речичанам?

– Во-первых, пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех пациентов, которые прислушиваются и выполняют предписанные диагностические и лечебные назначения, рекомендации по коррекции образа жизни. А рекомендации по профилактике онкологических заболеваний, они в общем-то практически универсальны:

  • двигательная активность,
  • рациональное питание,
  • исключение вредных привычек
  • своевременное прохождение профилактических и диспансерных осмотров.
  • Если Вам уже 45–50 лет и более, то даже если ничего не болит, пройдите комплексное обследование в любом лечебно-диагностическом учреждении.
  • Если в вашей семье есть прямой родственник с онкологическим заболеванием, то обследоваться надо на 10–15 лет раньше.

И будьте здоровы!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity