22/03/2019

Уровень заболеваемости туберкулезом на Гомельщине превышает средний по республике в полтора раза

Гомельская область занимает лидирующую позицию в Беларуси по заболеваемости туберкулезом, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Гомельская область занимает лидирующую позицию в Беларуси по заболеваемости туберкулезом, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В 2018 году в области выявлено 434 случая заболевания, — показатель превысил среднереспубликанский в 1,5 раза. Наиболее высокие уровни заболеваемости за отчетный период в Наровлянском, Добрушском, Хойникском и Брагинском районах.

Заражению чаще всего подвержены люди с ослабленным иммунитетом, когда бактерия преодолевает все защитные барьеры организма, размножается и вызывает заболевание. Риск развития заболевания составляет 5 - 10%, причем зависит также от характера и продолжительности контакта с источником инфекции, степени заразности больного (активная форма туберкулеза), от индивидуальной чувствительности к микобактериям туберкулеза и состояния иммунитета. У ВИЧ - инфицированных людей вероятность развития активной формы туберкулеза возрастает в 20–30 раз.

Основными факторами, способствующими риску инфицирования и заражения туберкулезом, являются: недостаточное питание, неблагоприятные социально – бытовые условия жизни, наличие хронических неспецифических заболеваний легких, злоупотребление алкоголем, снижение иммунитета. Основным источником заражения выступает больной человек. Болеют туберкулезом также крупный рогатый скот, птицы.

Инфекция передается при разговоре, чихании, кашле. Заражение происходит бессимптомно. Микобактерии способны длительное время жить в клетках иммунной системы, никак не проявляя себя. Инкубационный период может составлять от 3-х недель до нескольких лет, но в среднем 6 месяцев. Врачи напоминают: туберкулез излечим и предотвратим!

22 марта, накануне Международного дня борьбы с туберкулезом на базе областной туббольницы состоится прямая линия с врачами-специалистами. Информацию по вопросам профилактики можно получить с 10.00 — 14.00 по телефону 31-55-45.



--- взято с сайта dneprovec.by ---