Здоровье и красота

5754

В Речицком районе зафиксирован первый случай заболевания корью

 +

В городе Речице зарегистрирован первый случай заболевания корью. Комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий проведен своевременно и в полном объеме, в том числе вакцинация лиц, которые были в контакте с заболевшим.

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся острым началом: повышением температуры до 38 °С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, характерной сыпью кожных покровов.

Корь – одно из самых заразных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам. 

Источником заболевания кори является только больной человек, выделяющий вирус в последние 2–3 дня инкубационного периода и до 3–5 дней после появления коревой сыпи. Наиболее заразен больной в катаральном периоде, когда особенно активно происходит передача вируса при кашле, чихании, слезотечении, разговоре и др.

Корь передаётся воздушно-капельным путём и поражает только человека. Заражение происходит при прямом контакте с больным корью.

Поскольку вирус кори не стоек во внешней среде, он быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей.

Опасность кори заключается в возможном развитии постинфекционных осложнений. Наиболее распространённые из них – пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость.

В случае появления первых симптомов заболевания: насморк, конъюнктивит, кашель и сыпь – нужно немедленно обратиться к врачу.

Единственной радикальной мерой, способной защитить от заболевания корью, является вакцинация.


Вакцинация против кори в Республике Беларусь введена в календарь обязательных прививок. Вакцинация проводится комбинированной живой аттенуированной краснушно-паротитно-коревой (КПК) вакциной детям в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию проводят в 6 лет. Взрослым, не имеющим прививочный статус против кори, проводится вакцинация живой коревой вакциной.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в странах Европы, Украине, Польше, Российской Федерации при выезде за рубеж необходимо привиться против кори.

У лиц, получивших прививки, формируется стойкий иммунитет, который надежно защищает привитых от заболевания. Всем желающим привиться обращаться в медицинские учреждения по месту жительства. Вакцинация проводится бесплатно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети