Здоровье и красота

3976

В Речицкой ЦРБ рассказали как избежать кишечных инфекций летом

 +

Чтобы избежать кишечных инфекций, достаточно запомнить несколько правил.

  1. Не покупайте продукты с рук. Спрашивайте у продавцов документы, подтверждающие качество, безопасность и происхождение товара. Вам обязаны их предоставить.
  2. Обратите внимание на документы, если покупаете на развес мороженое. При неправильном хранении в этом продукте очень быстро размножаются возбудители болезней. Обязательно отметьте, работает ли продавец в перчатках и в каких условиях хранит ложку-дозатор.
  3. Определитесь с разделочными досками на кухне. Одни строго используйте для сырых продуктов, другие – для сырого мяса и рыбы, третьи – для готовых. Затем доски надо промыть моющими средствами и горячей водой.
  4. Яйца обмывайте перед употреблением раствором пищевой соды. Достаточно одной чайной ложки на стакан воды. Так вы обезопасите себя от более чем неприятной болезни – сальмонеллеза.
  5. Даже слегка подпорченные овощи и фрукты сразу выбрасывайте.
  6. Не определяйте годность продукта на глаз. При размножении микроорганизмов цвет, вкус, запах и консистенция продукта не изменяются.
  7. Не храните приготовленные продукты в холодильнике несколько дней. Многие опасные микроорганизмы предпочитают холод. Кроме того, с каждым часом в готовых блюдах остается все меньше полезных веществ.
  8. Если у вас есть дача или вы живете в своем доме, обзаведитесь бархатцами. Высаживайте их на клумбах, между грядками – везде, где можно. Это растение – действенная защита от размножения гельминтов в почве.
  9. Почаще протирайте ручку холодильника, мойте чистящим средством раковину. Эти места самые загрязненные. И обязательно меняйте губку для мытья посуды раз в несколько дней. Есть исследования, подтверждающие, что после использования она содержит несколько сотен миллиардов бактерий, в том числе опасных. Попытки продезинфицировать губку могут только усугубить ситуацию.

При сильной диарее, особенно у маленьких детей, надо обязательно обратиться к врачу. Дело в том, что организм теряет колоссальное количество жидкости, и наступает обезвоживание. В результате может развиться острая сердечно-сосудистая и почечная недостаточность.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети