Здоровье и красота

3797

Здоровье речичан. Медосмотры на пользу

 +

Все работники промышленного и сельскохозяйственного производства, занятые во вредных и опасных условиях труда, обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (работая на производстве) медицинские осмотры.

Их цель – своевременная и ранняя диагностика заболеваний, которые могут возникнуть от воздействия профессиональных вредностей, получение у врача информации о характере вредного воздействия производства на организм.

В 2018 году 10 774 работающих на предприятиях и в организациях Речицкого района прошли медицинский осмотр. В ходе обследования выявлено 443 лица с общими заболеваниями, 116 переведены на другую работу; по результатам осмотров назначено более 270 санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, а, следовательно, на снижение общей и профилактику профессиональной заболеваемости.

По данным статистических отчетов, в районе в течение последних трех лет отмечается положительная тенденция по увеличению удельного веса охвата медицинскими осмотрами работающих: процент прохождения медицинских осмотров составил в 2016-м – 95,4%; в 2017-м – 97,6%; в 2018-м – 98,3%.

Наряду с наметившейся положительной динамикой охвата медицинскими осмотрами работающих при осуществлении государственного санитарного надзора, нарушения по организации и прохождению медосмотров в 2018 году были выявлены в КСУП «Новый путь-агро», «21 съезд КПСС», «Совхоз Исток», «Фрунзе-Агро», КУП «Речицкий райжилкомхоз». Руководителям предприятий, допустивших нарушения, направлены информационные письма.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity