Культура > История

2925

Дети войны… В сердце маленьком горе бездонное

 +

В преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в районном военкомате состоялось трогательное и душевное мероприятие с царапающим душу названием «Детство, опаленное войной». На встречу с сегодняшними школьниками пришли те, чье детство по времени совпало с самой страшной бедой минувшего века – войной.

Мероприятие, проводимое районной организацией Белорусского союза офицеров, а также участниками клубов «Живица» и «7 Я» ГДК, захватило юных участников с первых аккордов зазвучавшей музыки. Под песню «Дети войны» в исполнении Тамары Гвердцители на экране появлялись архивные фотокадры, с которых на своих теперешних сверстников с непередаваемой болью в глазах взирали те, кому было уготовано судьбой появиться на свет в конце 30-х – начале 40-х годов двадцатого века.

75 лет назад, в такой же теплый июньский день те дети навсегда попрощались со своим детством, а день 22 июня навсегда вошел в историю скорбной датой. Песни в исполнении Анны Радченко, Влада Глухова, Нины Шупиковой, Марии Конанковой и Ирины Царенок, возвращавшие на семь с половиной десятков лет назад, делали невообразимое и с юными зрителями – учащимися младших классов школ города. Легкая духота, царившая в зале, и связанная, в том числе и с этим усталость сказывались на концентрации малышей во время выступления ведущих, но стоило зазвучать любой из песен, как воцарялась практически идеальная тишина.

А затем перед ребятами выступали дети войны, прошедшие нелегкую проверку временем и до сих пор помнящие весь этот ужас. Зинаида Качуринская, Мария Гапоненко, Зинаида и Петр Антоненко, Василий Батура, Нина Скороход, Иван Можеев, Нина Велигуро – каждый из гостей в своих рассказах словно отматывал назад киноленту жизни, заново переживая далекие уже по временному расстоянию события, оставившие навсегда на сердце кровоточащий рубец. Кому-то в конце июня 41-го было 5 лет, кому-то – 8, 12, 13, а кому-то – всего 9 дней. «Нам тоже, как и вам, хотелось иметь игрушки, красиво одеваться, быть счастливыми, но война нам подобной возможности не предоставила», – рассказ Нины Спиридоновны Велигуро, только по счастливой случайности оставшейся в живых, заставил присутствовавших взрослых потянуться за носовыми платками. «Дай вам бог никогда не узнать, что такое война. Слушайтесь своих родителей и цените то, что у вас есть», – звучало рефреном в выступлении каждого из гостей.

Черту под мероприятием подвело стихотворение «Глаза» участницы семейного клуба «7 Я», лауреата премии имени Василия Алехина Курского регионального отделения Союза писателей России Светланы Каленчуковой.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети