Культура > История

6569

Сенсационные находки археологов в Горвале. Найдены предметы быта, относящиеся к 12–13 веку

 +

Две недели под руководством профессора Белорусского государственного технологического университета Сергея Рассадина в двух городищах Горваля велись раскопки. В первую же неделю поисков были обнаружены пряслице (грузик в форме диска или невысокого цилиндра со сквозным отверстием по продольной оси, применявшийся для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи на нём), браслет, а также фрагменты останков человека, которые будут переданы для исследования антропологам. Но уже сейчас с определенной долей уверенности можно судить, что находки относятся к 12–13 веку.

– Вскрыты еще только первые метры, но уже можно сделать определенные выводы, – констатирует Сергей Рассадин. – Найденные нами предметы относятся к домонгольскому периоду и говорят о том, что Горваль – это древнейший город. Очень редки случаи в Беларуси, России и Украине, чтобы на территории одного района было бы два древнерусских города. В вашем районе к древнерусской Речице теперь добавляется и древнерусский Горваль.

Професор отметил, что в 1240 году Батыем были уничтожены Киев и Овруч. С тех пор в Руси ни шиферные пряслица, ни стеклянные браслеты не распространялись: погибли мастера, которые их изготавливали. Поэтому в любом случае Горваль до вышеуказанной даты уже существовал. Найденный же череп вполне вероятно принадлежал горвальцу, погибшему во время монгольского нашествия.

В поисковых работах принял участие 21 школьник из профильного лагеря с дневным пребыванием учащихся, организованного отделом образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома. Ученики двух Озерщинских и Глыбовской средних школ оказывали посильную помощь в поиске раритетных находок. Программа «Юный археолог» предусматривала образовательный блок, оздоровление и трудовую составляющую.

– Было очень интересно поучаствовать в раскопках, – признались юные археологи. – Одно дело узнавать что-то на уроках истории, а другое – увидеть древние предметы своими глазами. Эмоции непередаваемые. В следующем году, если пригласят, с радостью примем участие снова.

– Я долго шел к этим раскопкам, – рассказал Сергей Евгеньевич. – Были попытки найти что-то в Лоеве, Мозыре, и в конце концов я вернулся на свою любимую Березину. Была выдана лицензия на исследование древнерусского Горваля, первого и второго городищ. Нам оказали поддержку Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, второй секретарь ЦК БРСМ Сергей Клишевич и председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко. В моих планах – сделать Горваль основным объектом нашей экспедиции на ближайшие пять лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети