Культура > История

2975

Эти дни в истории Речицы. Сентябрь. Часть 7

 +

Краткий экскурс в историю нашего города. Памятные даты сентября.

26 сентября 1950 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР доярке молочного совхоза «Ведрич» Екатерине Афанасьевне Метлушко присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», которая получила от восьми коров по 6 410 кг молока, с содержанием 210 кг молочного жира в среднем от коровы за год.

26 сентября 1956 г. на автостанции автотранспортной конторой установлен громко- говоритель. С этого времени пассажиры заранее уведомляются об отправлении автобусов в очередной рейс.

26 сентября 1968 г. в кинотеатре «Беларусь» началась демонстрация художественного фильма «Доживем до понедельника».

26 сентября 1970 г. в кинотеатре «Беларусь» началась демонстрация художественного фильма «Освобождение».

26 сентября 2016 г. ПУ «Нефтеспецстрой» приступило к строительству фото-электрической станции на Головных сооружениях ГПО «Белоруснефть» мощностью более 54 мВт.

27 сентября 1950 г. в помещении редакции «Зара Комуны» состоялось организационное заседание литературного кружка.

29 сентября 1943 г. партизанский отряд «Мститель» стал партизанской бригадой.

30 сентября 1958 г. запушена первая очередь Василевичской ГРЭС (ныне Светлогорская ГРЭС).

30 сентября 1966 г. открылось Речицкое техническое училище нефтяников № 86 (ныне управление по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров).

30 сентября 1966 г. Указом Президиума Верховного Совета БССР за достигнутые успехи в подготовке специалистов для народного хозяйства почетное звание заслуженного учителя Белорусской ССР присвоено Кузьменок Нине Исидоровне, преподавателю Речицкого зооветеринарного техникума.

30 сентября 1995 г. в Речице в ознаменование завершения строительства каплицы Евфросинии Полоцкой состоялось торжественное богослужение и освящен крест каплицы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети