Культура > История

4755

Уроженка Речицкого района рассказала подробности о воинском захоронении в Крынках

 +

4 августа в газете была опубликована статья «Страшная память Крынок», в которой шла речь о выездном совещании Совета старейшин, связанном с проверкой состояния воинских захоронений. В материале, в частности, шла речь о могиле в урочище Селище.

После выхода статьи к нам в редакцию позвонила уроженка Крынок Раиса Викторовна Леонова, рассказавшая, что на самом деле там покоятся не две семьи, о чем было сообщено в материале.

– Там лежат люди не из двух семей, – рассказала Раиса Викторовна. – На этом месте расстреляли представителей из разных семей, причем арестовывали их пофамильно. Так получилось, что одна из расстрелянных женщин дружила с женой попа. Сам же батюшка ушел к партизанам. За возможную связь с партизанами расстреляли и эту женщину, и остальных. Немцы подозревали, что они могли быть связными. На этом месте был расстрелян и парень, подросток, который, как рассказывали, случайно или нет о чем-то проболтался зашедшему на обед полицаю. В этой могиле похоронены мои дед и дядя, Гриб Дмитрий Матвеевич и Гриб Михаил Дмитриевич. Туда же на расстрел вели и мою бабушку. Она по дороге успела затолкнуть в чью-то землянку трех остальных детей, в том числе и мою маму, которой было 14 лет. Как вспоминала мама, в землянку зашел полицай и наставил на них дуло автомата. Мама думала, что все, конец. Но зашел какой-то немец, начал по-своему что-то говорить, вывел полицая, и дети остались живы. А бабушке удалось как-то юркнуть в поле. Она видела, как приговоренные к расстрелу сами копали себе яму. Три дня полицаи охраняли место расстрела, не позволяя никому подойти. Старожилы говорили, что там не восемь человек похоронены, а четырнадцать.

Я постоянно посещаю это место. Очень чту 9 Мая. Это главный праздник для меня. Наша семья обязательно приезжает сюда в этот день. Но я же не вечная. Да и здоровье уже не то. Место захоронения далеко, приходится нанимать машину, чтобы съездить туда и навести порядок. Было бы хорошо, если бы этих людей перезахоронили на сельском кладбище. Хочется, чтобы они, пусть и после смерти, вернулись бы в родную деревню.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети