Культура > История

3190

Обелиск на окраине Речицы. Полевые поисковые работы проведены. Захоронения не обнаружено

 +

В газете «Дняпровец» дважды публиковались статьи, в которых музей обращался к читателям с просьбой поделиться любой информацией о неизвестном обелиске, находившемся на северо-западной окраине города, недалеко от центральной районной больницы.

фото 2013 года
фото 2013 года

Напомним, что на поле в 150 метрах от дороги по направлению в деревню Озерщину, напротив поворота к Светлогорскому шоссе, стоял металлический памятник с пятиконечной звездой на вершине, без таблички и надписей.

Речичане, откликнувшись на материал, в обсуждениях высказывали разные предположения и догадки. Одно из утверждений состояло в том, что на этом месте похоронен партизан-разведчик, казнённый фашистами.

В сентябре текущего года специализированным поисковым подразделением войсковой части 28443 на этом месте были проведены полевые поисковые работы. Было забито шесть шурфов глубиной 90–160 см. Костные останки не обнаружены. Тщательное исследование места показало, что грунт здесь наносной, состоящий из речного песка, по всей видимости, это связано с частым когда-то затоплением данной местности во время паводков и передвижением грунтовых масс.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети