Культура > История

2911

Что связывает Речицкий район с президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном? На острие событий…

 +

В конце ноября Александр ЛУКАШЕНКО поздравил президента Национальной академии наук Украины Бориса ПАТОНА со столетним юбилеем. Глава государства назвал юбиляра уникальным человеком, вся жизнь которого неразрывно связана с развитием советской и украинской науки: «Путь ученого с мировым именем, академика, общественного деятеля – это яркий пример неустанного созидательного труда, преданности и служения своему делу».

Патон… Данная фамилия имеет заметное историческое влияние и на судьбу Речицкого региона. Каким образом?

…Февраль 1917-го. В России революция. Она буржуазно-демократическая. Самодержавие пало, что, как ни странно, приветствовалось даже частью царской семьи.

Новая власть – Временное правительство во главе с А. Ф Керенским. Функционировали Советы. Они в армии, на предприятиях, в крестьянской массе.

Страна бурлила, однако мало кто понимал суть свершившегося и тем более его последствия.

Были назначения во властные структуры. Должность комиссара Временного правительства получил предводитель Речицкого дворянства П. О. Патон.

Петр Оскарович – один из троих сыновей известного дипломата, занимавшего в свое время должность русского атташе в Швейцарии. Он, Оскар Патон, в 1890 г. сделал приобретение в Речицком уезде. Купленное имение находилось в н. п. Городище (территория нынешнего Брагинского района).

Государственная служба не позволяла дипломату часто бывать в Городище. Поэтому хозяйством распоряжалась его мать, жившая здесь постоянно.

Петр Оскарович – младший из сыновей. О нем гуляла молва как о страстном любителе карточной игры. В 1913 г. якобы и проиграл имение. Осталась лишь часть под названием Малейковская дача.

Жена Петра Оскаровича, немка по национальности, не выдержав причуд мужа, уехала на родину в Германию.

Можно ли верить слухам, о которых рассказано выше? Отчасти. Ведь, будь Петр Оскарович плохим хозяином, вряд ли речицкое дворянство проголосовало бы за него в качестве своего предводителя. Да и Керенский не стал бы отдавать должность комиссара правительства человеку неавторитетному и маловолевому.

Тогда, в 1917-м, в Речице, как и на просторах бывшей Российской империи, события напоминали огромную снежную лавину. В городе и уезде функционировали десятки партий и обществ всевозможной направленности.
П. О. Патону, комиссару правительства, приходилось разруливать сложнейшие вопросы обеспечения войск продовольствием и фуражом. Участие Петра Оскаровича требовалось и в жизнеобеспечении населения. Как во время двоевластия, так и в первоначальный период после прихода к власти большевиков.

В феврале 1918 г. исполком Речицкого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов упразднил и городскую думу, и земское собрание. Вот тогда-то ненужным оказался и П. О. Патон.

Считается: Петр Оскарович, бывший комиссар Временного правительства и предводитель речицкого дворянства, сгинул в водовороте 1918 года. Во всяком случае, достоверных сведений о его судьбе после февраля 1918-го
нет. Может быть, нечто известно родственникам?

Его старший брат также пропал во время гражданской войны. Остался брат средний – Евгений Оскарович Патон. А уж он-то и есть выдающийся ученый с мировым именем. В 1929 г. занялся вопросами электросварки. Тогда же (1929 г.) избран Академиком АН Украины. Был инициатором организации в 1934 г. электросварочной лаборатории при АН Украины. Возглавил коллектив лаборатории. В 1940 г. стал заслуженным деятелем науки Украины.

По настоящему значим вклад Евгения Оскаровича в разработки промышленности периода Великой Отечественной войны. В их числе – способ автоматной скоростной сварки «под флюсом», сварка специальных сталей. Поэтому в 1943 г. Е. О. Патон был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Евгений Оскарович умер в 1953 г. Похоронен в Киеве. Каких-либо значимых воспоминаний о родителях и братьях не оставил. Оно и понятно. В СССР не приветствовалось углубление в семейное прошлое, когда оно отнюдь не пролетарское.

Отцовское дело продолжил сын Борис. В 1958 г. Борис Евгеньевич Патон стал академиком АН УССР, спустя четыре года – академиком АН СССР. Возглавлял институт электросварки, созданный отцом.

…Сегодня, по прошествии более 100 лет от 1917-го, мы не только мысленно обращаемся в глубь эпохальных для судеб России дней, но и анализируем произошедшее. Делаем это при невозможности дать исчерпывающий ответ на многие вопросы. Нельзя однозначно оценивать и участников названных выше событий. На чьей бы стороне они ни были. Поэтому и личность предводителя речицкого дворянства П.О. Патона пусть останется в нашей памяти без никакого осуждения. Петр Оскарович Речице желал лишь добра и процветания. И жаль, что колесо истории безжалостно прокатилось по его судьбе. Как и по судьбам миллионов других.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети