Спорт > Хоккей

6012

Пятое поражение подряд. Белорусские хоккеисты в драматичном матче проиграли французам

+

Белорусские хоккеисты потерпели пятое поражение на чемпионате мира в Париже. На этот раз наша сборная уступила по буллитам французам — 3:4 ПБ (0:1, 2:1, 1:1, 0:0).

Белорусы крайне неудачно начали матч и к 21-й минуте уступали со счетом 0:2 после точных бросков Саши Трея и Дамьена Флери. И все же подопечные Дэйва Льюиса нашли в себе силы отыграться. Сначала Александр Павлович теннисным ударом отправил шайбу в ворота, а затем Егор Шарангович удачно замкнул передачу Шарля Лингле.

А в начале третьего периода белорусы и вовсе вышли вперед, впервые на турнире реализовав большинство. Отличился Александр Кулаков. Увы, удержать победу наша команда не смогла: на 53-й минуте Кевин Лаланд пропустил после несложного броска Пьера-Эдуарда Беллемара от борта.

Конец третьего периода и большую половину овертайма белорусы провели в большинстве, но отличиться так и не смогли.

Серия буллитов началась с промаха Антуана Русселя и гола Михаила Стефановича, за которым последовали неудачные попытки Дамьена Флери и Андрея Стася. Увы, но последнюю свою попытку французы реализовали: Стефан Да Коста эффектно обыграл Кевина Лаланда. Александр Павлович свой бросок использовал не лучшим образом, направив шайбу в щиток Кристобалю Юэ.

Четвертые попытки было доверено выполнять Стефану Да Косте и Михаилу Стефановичу, но если француз повторно обыграл Лаланда, то бросок белоруса парировал Юэ.

В субботу белорусов ждет решающий поединок на турнире в борьбе за выживание. Перед этой игрой у словенцев и белорусов по одному баллу.

Поражение в основное время отправит проигравшего во второй дивизион. В случае овертайма и буллитов все решится в последнем туре.

Беларусь: Лаланд (Карнаухов); Коробов (А) — Лисовец, Когалев — Ковыршин — С. Костицын; Хенкель — Шинкевич, Шарангович — Лингле — Павлович (А); Евенко — Воробей, Демков — Стась (К) — Кулаков; Стефанович, Дрозд, Карабань, Волков.

Франция: Юэ (Арди); Экефей (А) — Овитю, Бельмар (А) — Руссель — С. Да Коста; Манавьян — Беш, Трей — Т. Да Коста — Флери; Дам Малька — Жаниль, Дуэй — Менье (К) — Перре; Ро, Ритц, Реш, Клеро, Ламперье.

В другом матче вечера сборная Германии, выигрывая по ходу встречи 2:0, уступила в овертайме Дании - 2:3 ОТ.