23/02/2016

Промышленность: предварительные итоги работы за два месяца

Об этом на очередной планёрке у главы района Виталия Панченко доложила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова.

Об этом на очередной планёрке у главы района Виталия Панченко доложила начальник отдела экономики райисполкома Наталья Семукова.

Так, за январь по объёмам производства продукции в действующих ценах есть темп роста к аналогичному периоду прошлого года в 109,8%, индекс физического производства (ИФО) составил 121,2%. Ниже 100% ИФО у метизного завода (есть проблемы с российской катанкой), на КХП (не производили рапсовое масло), на «Донаприсе» (проблемы со сбытом продукции), в «Речицаагротехсервисе» (нехватка оборотных средств), на «Термопласте» (нулевой результат, производство в январе не работало). В то же время «Речица- древ» обеспечил 204,3%, райжилкомхоз – 125,3%.

Одна из тенденций наступившего года – рост удельного веса запасов готовой продукции. Запасы на «Речицадреве», «Речицаагротехсервисе» и «Донаприсе» практически в два раза превышают установленные квартальные нормативы в среднемесячных объёмах производства.

По предварительной оценке в январе более 46% продукции речицких предприятий поставлено на экспорт.

С убытками за первый месяц года сработали метизный завод, «Речицкий текстиль», «Речицаагротехсервис», «Термопласт», райжилкомхоз и водоканал.

С отчётами по данному вопросу выступили директор метизного завода Виктор Самончик, директор хлебозавода Леонард Макаревич и другие. По словам Виктора Георгиевича, цены на метизную продукцию падают как в РФ, так и в Европе. В этой непростой ситуации завод старается переориентировать часть рынков сбыта в сторону западных партнёров. Предприятие занимается расширением ассортимента продукции, обновлением производства. Однако в настоящее время есть серьёзные проблемы с кредитованием. Ещё одна задача, которую должны выполнить на метизном, – максимально снизить себестоимость продукции. Однако, когда удельный вес стоимости сырья занимает порядка 68%, говорить об экономии в 25–30% (что требуется от завода) не приходится.



--- взято с сайта dneprovec.by ---