Экономика > Промышленность

2880

Турецкая компания планирует построить в Гомельской области завод по выпуску кальцинированной соды

 +

Турецкая компания TEYO планирует построить в Гомельской области завод по производству кальцинированной соды. Соответствующая договоренность обсуждалась на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина, губернатора Гомельской области Владимира Дворника и руководства иностранной компании, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Встреча состоялась во время рабочей поездки Анатолия Калинина в Гомельскую область. Была достигнута договоренность о начале строительства в регионе завода по производству кальцинированной соды мощностью 1 млн т в год. В ближайшие месяцы будет определена площадка под строительство и разработан бизнес-план.

Также Анатолий Калинин посетил ряд промышленных предприятий Минстройархитектуры, Минтранса и Минжилкомхоза, где изучил практический опыт переработки полимерных отходов и выпуск из них продукции.

При посещении подразделения "Экопластсервис" КУП "Спецкоммунтранс" обсуждалось участие правительства Беларуси в таких экологических программах, как проведение сбора, разделения на виды, хранения, обезвреживания отходов пластмасс, подготовки для дальнейшего использования и непосредственное использование в качестве вторичного сырья, выпуск готовой продукции - сырья вторичных полимеров и изделий из него.

В ЗАО "Гомельский вагоностроительный завод" заместитель премьер-министра ознакомился с ремонтом пассажирских вагонов и вагонов специального назначения, производством новых пассажирских вагонов в сотрудничестве с Крюковским вагоностроительным заводом (Украина), а также формированием и ремонтом колесных пар и производством запасных частей. Анатолий Калинин обратил внимание на то, что предприятие при модернизации пассажирских вагонов не уделило должное внимание совершенствованию комфортных условий для пассажиров и снижению затрат при производстве.

Посещая ОАО "Гомельский ДСК" и ОАО "Гомельстекло", Анатолий Калинин отметил эффективность принимаемых Минстройархитектуры и руководством области мер по снижению затрат. Отдельно он остановился на эффективности финальной стадии модернизации промышленной переработки стекла, которая будет завершена в первом полугодии 2016 года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети