Экономика > Промышленность

9296

Управлению по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин 50 славных лет!

 +

В полувековую летопись «Белоруснефти» одну из самых ярких страниц вписали речицкие буровики и их  правопреемники – ремонтники  скважин. Тернистый путь вобрал в себя трудности становления в середине 60-х новой для республики нефтедобывающей промышленности, работу в суровых северных условиях, выживание в кризисных 90-х годах. Сейчас управление по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин без преувеличения считается флагманом отечественной нефтегазовой отрасли.

Управление по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин – это современное высокотехнологичное многопрофильное предприятие с уникальным опытом работы и богатыми традициями. В качестве обособленного сервисного подразделения «Белоруснефти» управление успешно выполняет комплекс геолого-технических мероприятий, ремонт и восстановление скважин любой сложности. Главная задача – повышение эффективности разработки и освоения месторождений, поддержание объема добычи углеводородов на запланированном уровне. 

Виктор Архипенко, начальник Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин:

– С большим удовольствием поздравляю с юбилеем коллектив управления и ветеранов производства, тех, кто заложил фундамент, ставил управление на ноги. Мы поддерживаем традиции, которые нам оставили предыдущие поколения работников, гордимся и нынешними достижениями – они помогают нам уверенно смотреть в завтрашний день. Желаю молодежи не забывать, что сделали ветераны. Нашим ветеранам, предшественникам – чтобы они всегда оставались такими же боевыми, какими были на работе. Желаю нашему коллективу всего самого хорошего: здоровья, благополучия, семейного счастья!

Начальный этап

История управления берет начало 1 июля 1965 г., когда в составе нефтепромыслового управления «Речицанефть» была создана контора глубокого разведочного бурения. А уже в октябре буровая бригада мастера Владимира Каткова приступила к строительству первой эксплуатационной скважины «Белоруснефти» – № 17 Речицкого месторождения.

В апреле 1966 г. подразделение переименовали в самостоятельную хозрасчетную организацию – Контору глубокого бурения № 1. Входила она в состав Треста буровых работ объединения «Белоруснефть», который возглавил Николай Казимирчак. В этом же году было создано производственное объединение «Белоруснефть».

А еще через три года образовано Речицкое государственное управление буровых работ, переименованное в середине семидесятых в Речицкое управление разведочного бурения (РУРБ).

На первых порах белорусам помогали осваивать недра Припятской впадины нефтяники, приехавшие из различных регионов СССР. На рабочие должности брали местных парней. Но в Белоруссии приходилось учиться бурению заново. Сложные горно-геологические условия дополнялись отсутствием ремонтно-технической базы, неритмичным снабжением материалами и недостатком опытных кадров, а также тяжелыми бытовыми условиями.

Первый буровой мастер Владимир Катков
Первый буровой мастер Владимир Катков

Зато самоотдачи, напористости, желания и ответственного отношения к делу у речицких буровиков было не занимать. Постепенно совершенствовалась материально-техническая база, своими силами построили
механоремонтный, дизельный и труботурбинный цех, кузницу, инструментальную площадку.

За короткое время вырос количественно и качественно кадровый состав. Если в 1966-м в конторе числилось четыре буровые бригады, то в 1969 г. в управлении буровых работ их было уже 15. Этапным для белорусов можно считать 1968 г., когда бригада бурового мастера Алексея Кузнецова впервые вышла на рекордную скорость бурения – 1 050 м горных пород на буровой станок в месяц. Так подразделение становилось одним из самых современных и эффективных буровых предприятий Министерства нефтяной промышленности СССР. В Белоруссии появились свои высококлассные буровые мастера. Среди них – Герой  Социалистического труда Петр Жеглов, лауреаты Государственной премии СССР Алексей Кузнецов и Николай Самончик, кавалеры ордена Трудового Красного Знамени Александр Кочкуров, Иван Канатуш, Владимир Козлов. Слава о белорусских буровиках гремела в нефтяных регионах Советского Союза. Белорусы ставили рекорды проходки недр, самоотверженно работали, и именно благодаря им и их последователям заговорили о белорусском стиле бурения.

Испытание Севером

Неслучайно, что речицким специалистам в числе первых в Союзе доверили освоение нефтяных богатств Западной Сибири. Для коллектива это была настоящая проверка на прочность. «В 80-м году нашу космомольско-молодежную бригаду отправили в Стрежевой, – вспоминает Николай Самончик. – Вертолетом доставляли на месторождение,
а там на танковых тягачах завозили на куст зимой, потому что летом из-за бездорожья туда было не подобраться».

Одним из первых отправился осваивать Север и Иван Ботвич. Он, как и Николай Самончик, проработал там четверть века. В Беларусь вернулся в 2005-м. Трудится сейчас в бригаде ЗБС № 1 цеха капитального ремонта скважин № 2 мастеров Александра Гаврикова, Сергея Телюка  и Александра Сапоцкого. «После окончания училища в Речице пришел работать в 1979 году в Речицкое управление разведочного бурения помбуром, – делится Иван Ботвич. – В восьмидесятом году уехал в Стрежевой, потом работал в Ноябрьске. На Севере своя специфика, бурили другие породы, пришлось заново учиться, учились на своих ошибках». 

Со временем белорусы не просто приспособились к северному климату, незнакомым пластам, но и заставили заговорить о себе самых опытных и известных нефтяников-сибиряков. Всего с 1980 по 1994 гг. в Томской и Тюменской областях Северная экспедиция РУРБа пробурила около 5 млн м горных пород и более 1 600 скважин. Рекордсменом на Севере стала бригада Михаила Ременчика, на счету которой 136 скважин.

Благодаря ветеранам, заложена хорошая база современного производства
Благодаря ветеранам, заложена хорошая база современного производства

На перепутье

С распадом Советского Союза нарушились производственные, хозяйственные связи между суверенными республиками. К 1994 г. работы на Севере были свернуты, значительно уменьшились и объемы добычи в Беларуси.

1 июля 1996 г. на базе Речицкого управления разведочного бурения и цеха подземного капитального ремонта скважин НГДУ «Речицанефть» было создано управление по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин. Его руководителем назначен буровик с огромным опытом Алексей Андреевич Терёхин.

В это время были разработаны целевые программы по принципиальным направлениям деятельности, началось техническое перевооружение, приобретались современные установки канадского и американского производства, внедрялись новые технологии в области бурения боковых стволов, изоляционных работ, интенсификации нефтяного притока.

На долю новых руководителей УПНПиРС Юрия Дриги, а затем Владимира Гошкиса выпал сложный период. Повысилась требовательность заказчиков к выполнению технологических операций – все должно было исполняться  четко и своевременно. Специалистам управления удалось не только удерживать планку качества своего сервиса, но и системно совершенствовать все составляющие техпроцесса. А к концу 1997 г. было принято важное решение о коренных изменениях в технологии бурения боковых стволов в действующих скважинах. Появление нового метода забуривания позволило удешевить строительство скважин и, главное, увеличить дополнительную добычу углеводородов. К 2016 г. коллектив УПНПиРС пробурил уже 275 боковых стволов, из которых было добыто более 4 млн т нефти. За этим достижением годы напряженной работы, непростые инженерные находки, удачные технологические решения, флот эффективно работающей техники, команда квалифицированных специалистов.

Новое освоение Севера

Бесценный опыт, накопленный в Беларуси, специалисты с успехом начали применять в работе ООО «Белоруснефть-Сибирь», созданного в 2007 г. в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации.

Становление этого предприятия – особая страница в истории управления. Именно бригады речицких ремонтников скважин составили костяк северного подразделения. 10 июля 2007 г. коллектив опытнейших мастеров Петра Курловича и Григория Дайлида первым приступил к бурению бокового ствола на Тарасовском месторождении ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз». За годы становления ООО «Белоруснефть-Сибирь» речичане подготовили около 700 высококвалифицированных специалистов. По сути, это еще одно управление, оснащенное полным комплектом необходимого оборудования.

А тем временем в белорусском регионе начался новый этап становления УПНПиРС. Необходимо было укрепить материально-техническую базу и обучить молодежь. Постепенно с помощью опытных наставников новички наработали необходимые навыки, повысили профессиональный уровень, этому способствовало стремление к самореализации. Возмужали молодые кадры инженеров и технологов. Вскоре именно они с помощью руководства управления взялись за разработку и внедрение новых техники и технологий.

На уровне мировых компаний

В 2010 г. управление возглавил Виктор Архипенко. Основным в деятельности коллектива считается комплексный подход к технологиям по ремонту скважин. Это обеспечивается эффективным планированием и реализацией геолого-технических мероприятий по всему фонду, внедрением новой техники и технологий.

Мобильный агрегат для ремонта и бурения скважин АРС-140
Мобильный агрегат для ремонта и бурения скважин АРС-140

Сейчас это управление представляет собой широкопрофильное нефтесервисное подразделение «Белоруснефти», оно специализируется на высокотехнологичных работах по капитальному ремонту скважин, бурению боковых стволов, а также оказании сервисных услуг по наклонно-направленному бурению. УПНПиРС – сложный
производственный комплекс, который по технической оснащенности бригад не уступает мировым компаниям. А использование современного оборудования и материалов, внедрение инноваций по реанимации фонда скважин позволяют эффективнее работать по повышению нефтеотдачи.

«Сегодня коллектив готов выполнить практически любые технологические операции по текущему и капитальному ремонту скважин, – отмечает начальник УПНПиРС Виктор Архипенко. – О некоторых инновациях еще несколько лет назад даже нельзя было и мечтать. Колтюбинговые технологии ограничивались простейшими работами – промывкой скважины. В настоящее время освоен метод направленного бурения с колтюбинга, работа в условиях Крайнего Севера на газовых месторождениях Российской Федерации, радиальное вскрытие пласта (технология СКИФ®) при помощи специального оборудования и новой технологии».

Сейчас для проведения ремонта скважин применяются установки белорусского производства грузоподъемностью от 80 до 140 т.  Накоплен огромный практический опыт в бурении субгоризонтальных, горизонтальных скважин, в том числе в сложных горно-геологических условиях, проектировании траекторий бурения скважин.

Потенциал

Все это позволяет специалистам управления оказывать сервисные услуги в других нефтяных регионах, вносить важный вклад в развитие уникального нефтедобывающего комплекса, который является сегодня одной из основ отечественной экономики. За 50 лет на месторождениях Беларуси было поднято на поверхность более 130 млн т нефти. В течение прошедших десятилетий около 60 работников управления были удостоены различных государственных наград. Медаль «За трудовое отличие» вручили бурильщику подземного и капитального ремонта скважин Владимиру Яскевичу,  буровому мастеру Алексею Шлюхину, газоэлектросварщику Виктору Трунову, медаль «За трудовые заслуги» – мастеру по сложным работам Петру Аношко, бурильщикам Владимиру Гайдуку.  Василию Буянову, Федору Ахраменко, Николаю Дегтерову, Валерию Петуху, орден «Знак Почета» – бурильщику подземного и капитального ремонта скважин Николаю Емельяненко, мастеру Ивану Иванютенко, машинисту буровых Николаю Коростылеву, начальнику участка Федору Журавлеву, орден Трудовой Славы III степени – мастеру Петру Курловичу, бурильщику Петру Близнюку. Неоднократно награды вручались слесарю Александру Радаеву, распределителю работ Николаю Бурдыко, буровым мастерам Владимиру Козлову и Ивану Канатушу, мастеру по сложным работам Петру Жеглову.

Преодолевая трудности, речицкие ремонтники скважин не только сохранили и преумножили накопленный производственный потенциал, но и сумели вывести свою деятельность на качественно новый уровень. С каждым годом коллективу УПНПиРС приходится решать все более сложные задачи по технологиям ремонта скважин в Беларуси, оказанию сервисных услуг в зарубежных проектах. Решаются они благодаря высокому профессионализму, ответственности, огромному опыту и знаниям, которые сформировались за 50-летнюю историю Речицкого управления разведочного бурения и его преемника – Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин.

Руководители  предприятия:

1965 г. – Мурашко Вячеслав Михайлович 

1965–1966 гг. – Казимирчак Николай Николаевич

1966 г. – Крашенниников Юрий Федорович

1966–1969 гг. – Васильченко Иван Васильевич

1969–1971 гг. – Казимирчак Николай Николаевич

1971–1976 гг. – Арнапольский Исаак Самуилович

1976–1980 гг. – Пучков Виктор Александрович

1980–1983 гг. – Осин Александр Степанович

1983 г. – Зазеркин Геннадий Васильевич

1983–2000 гг. – Терёхин Алексей Андреевич

2000–2001 гг. – Дрига Юрий Григорьевич

2001–2008 гг. – Гошкис Владимир Давидович

2008–2010 гг. – Клочков Сергей Дмитриевич

2010 г. – н.в. – Архипенко Виктор Валентинович

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети