16/07/2016

Речицкий метизный осваивает выпуск кровельных саморезов и новой продукции для автопрома

Речицкому метизному заводу в следующем году исполнится 105 лет. Сначала это было небольшое предприятие по производству гвоздей и проволоки,основателями которого являются братья Борис и Владимир Рикк. Постепенно ассортиментный перечень выпускаемой продукции расширялся, и в сейчас он включает в себя более пяти тысяч наименований всевозможных изделий.

Речицкому метизному заводу в следующем году исполнится 105 лет. Сначала это было небольшое предприятие по производству гвоздей и проволоки, основателями которого являются братья Борис и Владимир Рикк. Постепенно ассортиментный перечень выпускаемой продукции расширялся, и в настоящее время он включает в себя более пяти тысяч наименований всевозможных изделий.

«По производству гвоздей в настоящее время мы являемся предприятием № 1 в республике, – рассказывает директор завода Виктор Самончик. – Особенно расширился ассортимент этой продукции за последние два десятка лет. Выпускаем их более 100 видов: отделочные, финишные, г-образные, с двойной головкой для сборочных работ, рифленые, винтовые, трефовые гвозди. В общем, под любые потребности.

За счет большой номенклатуры продукции постоянно расширяем
географию поставок, которая на сегодняшний день включает многие регионы Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья. Например, в 2015 году мы в разы увеличили поставки высокопрочного крепежа в европейские страны: от 36 тонн в январе до двух тысяч тонн по итогам года. Работаем в этом направлении и дальше».

На заводе постоянно проводится модернизация: устанавливается новое оборудование, углубляется переработка, осваиваются новые виды продукции, что, конечно же, важно для конкурентоспособности речицких метизов, а значит, и прибыльной работы завода.

Борис ЛУНЬКОВ, автоматчик крепёжного цеха /стаж работы на метизном – 28 лет/
Борис ЛУНЬКОВ, автоматчик крепёжного цеха /стаж работы на метизном – 28 лет/

Так, в 2015 году реализован инвестиционный проект «Техническое перевооружение цеха Завода металлических изделий», который позволит увеличить объем производства термообработанной продукции класса прочности 8.8, 10.9 до 500 тонн в месяц и самонарезающих винтов до 150 тонн в месяц.

В 2016 году планируется реализация инвестиционного проекта «Создание производственных мощностей по производству высокопрочного крепежа и самонарезающих винтов кровельных, оконных, ГВЛ и винтов для конструкционных материалов».

«Говоря о результатах работы и задачах на ближайшую перспективу, стоит отметить, что сегодня мы успешно производим саморезы по металлу и пластмассе, планируем освоить линейку новой продукции – кровельных саморезов, а также расширить производство продукции для автопрома. Наша главная задача – удовлетворить потребителя качеством и ценой предлагаемого товара», – продолжает Виктор Георгиевич.

С целью обеспечения стабильного качества метизных изделий на заводе создана и внедрена система менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями МС ИСО серии 9000. На ОАО «РМЗ» сертифицированы следующие виды продукции: стальная низкоуглеродистая проволока общего назначения, крепёжные изделия, гвозди, трубы стальные водогазопроводные.

Андрей ДАМКОВСКИЙ, автоматчик крепёжного цеха  /стаж работы на метизном – 13 лет/
Андрей ДАМКОВСКИЙ, автоматчик крепёжного цеха /стаж работы на метизном – 13 лет/
Светлана АВХИМОВИЧ, кладовщик склада готовой продукции /стаж работы на метизном – 19 лет/
Светлана АВХИМОВИЧ, кладовщик склада готовой продукции /стаж работы на метизном – 19 лет/
Елена БЕЛКИНА, опергальваник Завода металлических изделий /стаж работы на метизном – 20 лет/
Елена БЕЛКИНА, опергальваник Завода металлических изделий /стаж работы на метизном – 20 лет/

Качество продукции контролируется на всех этапах производственного цикла, начиная с контроля поступающего сырья и материалов до контроля упаковки и отгрузки продукции.

Подтверждением конкурентоспособности продукции являются многочисленные награды. Начиная с 2006 года, продукция предприятия неоднократно признавалась лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». В 2005 и 2010 годах заводу присуждена Премия Правительства за внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции. Неоднократно завод был удостоен премии Министерства промышленности.

Сергей ГУРОВ, начальник крепёжного цеха /стаж работы на метизном – 24 года/
Сергей ГУРОВ, начальник крепёжного цеха /стаж работы на метизном – 24 года/

И, конечно же, звание лауреата Премии Правительства за достижения в области качества 2015 года – самой престижной в стране – является гарантией того, что предприятие занимает лидирующую позицию на отечественном рынке.

«Эта награда – заслуга, в первую очередь, боеспособного коллектива нашего предприятия, потому что задачи приходится решать очень серьезные – в денежно-кредитных вопросах, планово-экономических, производственных. Как руководитель, я горжусь им, благодарен за понимание и уверен, что с теми сложными и интересными задачами, которые стоят перед нами, мы непременно справимся», – подытожил Виктор Самончик.


Уважаемые метизники и все те, кто считает День металлурга своим профессиональным праздником! Примите мои сердечные поздравления!

Работа металлурга – одна из самых древних, уважаемых и почетных.

Продолжая развивать традиции, заложенные теми, кто основал завод, и используя передовые технологии дней сегодняшних, наш коллектив постоянно работает над совершенствованием ассортимента и качества продукции, расширением рынков сбыта.

Главной ценностью и опорой в решении стоящих перед нами задач являются люди – преданные своей нелегкой профессии, специалисты с высоким чувством долга и ответственности за порученное дело, отдающие работе свой богатый опыт и знания. Сегодня мы гордимся тем, что у нас есть силы, желание, воля для того, чтобы трудиться. Ведь в наше нелегкое время хорошая работа – мечта многих людей, признак стабильности и благосостояния. Поэтому именно хорошей перспективной работы я желаю всем нам.

Пусть в этот праздничный день, равно как и в любой другой, у всех будет хорошее настроение, только хорошие новости и уверенность в завтрашнем дне. Пусть усилия, затраченные на достижение намеченных целей, принесут желаемый результат, душевное равновесие и достойное вознаграждение.

Примите, дорогие метизники, пожелания крепкого здоровья, неугасаемой творческой энергии, оптимизма. Пусть никогда вас не покидает чувство гордости за профессию металлурга!

Виктор САМОНЧИК, директор ОАО «Речицкий метизный завод»



--- взято с сайта dneprovec.by ---