Экономика > Промышленность

4400

Минский моторный завод в октябре экспортировал на Кубу продукции на 1,5 млн евро

 +

ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" (ММЗ) в октябре экспортировало на Кубу продукции на рекордные 1,5 млн евро, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь предприятия Ксения Пересторонина.

На предприятии
На предприятии

"По итогам октября текущего года зафиксирован торгово-экономический рекорд в сотрудничестве Минского моторного завода с компаниями Кубы, который принес предприятию 1,5 млн евро. В адрес кубинской компании Transimport через Клайпедский порт было отправлено 13 сорокафутовых морских контейнеров, в которых находился 101 двигатель модели Д-260.5С, предназначенный для переоборудования автомобилей КамАЗ и американских грузовиков International, а также гарантийные комплекты к моторам", - рассказала Ксения Пересторонина.

Контракт заключался на условиях использования механизма экспортного кредитования ОАО "Банк развития Республики Беларусь" в рамках действия указа №534 "О содействии развитию экспорта товаров". Минский моторный завод ведет переговоры с компанией Transimport на следующую поставку продукции стоимостью свыше 2 млн евро.

Куба - один из основных внешнеторговых партнеров ММЗ. Объем поставок в эту страну в 2011-2016 годах составил более $15 млн. Перспективным направлением сотрудничества является переоборудование автомобильной техники дизельными двигателями белорусского производства. Тысячи единиц советской автомобильной техники с выработанными ресурсами двигателей находятся в эксплуатации на территории Кубы: ЗИЛы, ГАЗы, "Уралы", КамАЗы, БРДМ-2, БТР-60. Высоким спросом пользуются моторы и комплектующие белорусского производства для восстановления украинских тракторов ЮМЗ-6.

В индивидуальном порядке под заказчика на Минском моторном заводе были разработаны ограниченные серии моторов для переоборудования находящихся в эксплуатации на рынке Кубы корейских, японских, китайских, канадских, американских автомобилей и автобусов Daewoo, HINO, Pegaso, Volvo и других. Основные торговые партнеры ММЗ в Кубе - компании Transimport, Ces Co. Ltd, Guran/Ruscan, SAAM, Farmer. ММЗ готов также предложить к реализации дизель-генераторы, самоходные шасси и другую продукцию.

В соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и Кубы о взаимных поставках и указом №140 "О реализации международного договора" специалисты Минского моторного завода ведут переговоры с ГО "Белресурсы - управляющая компания холдинга "Белресурсы" по проекту поставки на рынок Кубы 348 дизельных двигателей на сумму $1,75 млн.

Кубинская центральная компания по снабжению и продажам грузовых автомобилей и запасных частей Transimport централизованно осуществляет весь импорт в страну сложнотехнических изделий. Компания принимает заявки от фермеров, частных фирм и государственных предприятий, затем связывается с производителями нужной техники и после ее закупки проводит распределение.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети