Службы информируют

2896

Республиканская акция «В центре внимания – дети!» завершилась без происшествий

 +

С 17 августа по 30 сентября в Республике Беларусь Министерство по чрезвычайным ситуациям проводило акцию «В центре внимания – дети!». Цель акции привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Ведь практически все погибшие дети оставались одни.

Спасатели-пожарные Речицкого отдела по ЧС посетили учреждения образования, где провели отработку плана эвакуации, побеседовали с детьми, продемонстрировали обучающие фильмы, проинструктировали педагогов учреждений, выступили на родительских собраниях, где демонстрировали фильм «Цена мгновения». Первым классам и детским садам для дальнейшей работы с детьми педагогам вручили книгу «Формула безопасности». Работа проводилась и в помещении и на улице во время прогулок. В школы выезжали экипажи пожарных, показывали оснащенность боевых машин и спасателей - пожарных. Ребята примеряли костюмы спасателей и пробовали сами работать с инвентарем. Работники Речицкого гарнизона старались напомнить, закрепить знания детей и организовать им интересные мероприятия.

Ребята так же показали свои творческие способности и знания по вопросам пожарной безопасности. Воспитанники старшей группы Государственного учреждения образования «Ясли-сад № 17 г.Речицы» рассказали другим ребятам о правилах пожарной безопасности, показали сказку. Хорошо, что на мероприятии присутствовали родители. Так как в первую очередь на безопасность детей необходимо обратить родителей – в безопасном ли помещении спят, играют, знают ли с какими игрушками можно играть. Хорошее спортивное мероприятие с детьми организовали педагоги Государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребенка г.Речицы», а в конце спасатели – пожарные ПАСО №3 подготовили для ребят сюрприз – ребята могли посмотреть пожарную аварийно-спасательную технику, инструменты, посидеть в настоящей пожарной машине, одеть каску, аппарат защиты органов дыхания. Педагоги центра и работники Детской библиотеки № 3 подготовили выставки детских работ и литературы по обеспечению жизнедеятельности. На мероприятиях звучали стихи, загадки, песни, детский смех то, что хотелось бы слышать всегда.

В рамках республиканской акции Речицкий РОЧС предложил заведующей родильного дома Выберанец Елене Федоровне и акушерке кабинета для занятий школы беременных женской консультации  Сердюковой Людмиле Вячеславовне провести районную акцию «С первых дней – в безопасную жизнь!» и внести работников РОЧС в расписание занятий по работе с будущими молодыми матерями по вопросам пожарной безопасности и они согласились. Задача этой акции – это привлечение внимания молодых матерей к проблеме травматизма и гибели детей от внешних причин вследствие оставления их без присмотра; расширить знаний молодых матерей по воспитанию безопасного поведения ребенка и недопущения чрезвычайных ситуаций и обучить молодых матерей действиям при пожаре и чрезвычайным ситуациям. Но думаем, что мероприятие будем продолжать и не только во время проведения акций, а постоянно.

Республиканская акция «В центре внимания – дети!» на территории Речицкого района завершилась. И завершилась без происшествий. И хочется пожелать родителям – будьте внимательны к детям, к их безопасности, берегите и не оставляйте одних дома!

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети