Службы информируют

3185

У охоты – свой календарь

 +

Как известно, охота и ведение охотничьего хозяйства в нашей стране являются строго контролируемыми видами деятельности.

Ознакомиться с перечнем диких животных, на которых в тот или иной период разрешена их добыча, можно в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты. Там же указаны способы и орудия, применяемые для этого.

Ноябрь, по мнению многих охотников, является самым благоприятным месяцем в году. Именно в ноябре открыта охота как на пернатую дичь, зайцев и пушных зверей всех видов, так и на копытных животных разрешенными способами.

Осенне-зимний сезон охоты на болотную и водоплавающую дичь (в том числе гусей), рябчика, серую куропатку, перепела, фазана, голубей (вяхиря и сизого) продолжается по второе воскресенье декабря, а на пернатую дичь – проводится по охотничьим путевкам.

С первой субботы ноября открылся осенне-зимний сезон охоты на зайца беляка и русака, на пушных зверей, куницу лесную и каменную, хоря лесного, белку, норку американскую, ондатру. Он продлится по последнее воскресенье января. Охотиться на зайцев и пушных зверей разрешено только по охотничьим путевкам.

В разгаре осенне-зимний сезон охоты на диких копытных животных. Он продлится по 31 декабря. Охотиться можно ружейным способом загоном, из засады, с подхода, в том числе с охотничьими собаками. Охота на диких копытных животных разрешается только по разовым разрешениям на добычу этих животных и охотничьим путевкам к ним.

По 31 марта разрешена охота в светлое время суток на бобра и выдру ружейным и безружейным способами, в том числе с охотничьими собаками (все породы, кроме гончих и борзых). Охотиться на бобра и выдру можно по разовым разрешениям на добычу этих животных и охотничьим путевкам к ним.

Осенняя охота на тетерева ружейным способом с подхода с охотничьими собаками продолжается по второе воскресенье декабря в светлое время суток.

При любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, серой вороны, сороки, баклана, серой цапли.

В случае обнаружения либо выявления нарушений природоохранного законодательства об этих фактах просим сообщать на телефон доверия Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – 8 (0232) 77-30-00.
 

 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети