Службы информируют

3115

Антикоррупционное законодательство. На страже интересов государства и граждан

 +

Осуществление надзора за исполнением антикоррупционного законодательства является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры.

Борьба с антикоррупционными проявлениями направлена на обеспечение эффективной деятельности государственных органов и иных организаций, а также способствует защите общественных интересов от угроз, вытекающих из проявлений коррупции.

Законодательством предусмотрены различные способы и меры, направленные на противодействие коррупции. К одним из них относится установление ограничений, а также специальных требований, направленных на обеспечение финансового контроля в отношении государственных должностных лиц.

Данное требование реализовано путем отобрания кадровой службой государственных органов, а также иных организаций у работников, относящихся к категории государственных должностных лиц, а также лиц, претендующих на занятие должности государственного должностного лица, обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений, установленных ст. 17 Закона «О борьбе с коррупцией».

В соответствии с абз. 3 ст. 16 Закона «О борьбе с коррупцией» за невыполнение возложенных должностных обязанностей по оформлению обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений либо несвоевременное ознакомление государственных должностных лиц с предъявляемыми к ним требованиями работники кадровых служб организаций несут дисциплинарную ответственность в порядке, установленном законодательством.

Вместе с тем, исходя из результатов проведенных прокуратурой района проверок исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, вышеуказанное требование исполняется не во всех организациях, в штатной численности которых имеются работники, относящиеся к категории государственных должностных лиц, а также лиц, претендующих на занятие должности государственного должностного лица.

В данной связи, обращаясь к руководителям и работникам кадровых служб организаций, хотелось бы указать на неукоснительное соблюдение норм антикоррупционного законодательства, в том числе по принятию мер, направленных на отобрание у работников, относящихся к вышеуказанной категории лиц, обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений, установленных ст. 17 Закона «О борьбе с коррупцией».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети