Службы информируют

3291

Замена лампочки обернулась ударом тока

 +

Несчастный случай с тяжёлым исходом произошёл 18 сентября нынешнего года со слесарем-электриком по ремонту оборудования производственных мастерских исправительного учреждения «Исправительная колония № 24» Речицкого района.

При замене электрической лампы в светильнике, подвешенном на металлической траверсе железобетонной опоры, мужчину ударило током.

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая.

Так, установлено, что на производство работ по замене ламп освещения воздушной линии электропередачи на внешнем периметре запретной зоны ИК № 24 с 17 по 22 сентября был выписан наряд-
допуск, в котором были определены руководитель работ и их исполнитель (потерпевший). Перед началом работы были выполнены необходимые технические мероприятия, на щите управления отключено напряжение на линии. Работу по замене ламп производил потерпевший в присутствии руководителя. 17 сентября всё намеченное не удалось исполнить в полном объёме. В конце дня руководитель работ включил выключатель на щите управления и подал напряжение на линию. Затем вместе с потерпевшим покинул место работы.

На следующий день у руководителя был выходной день по графику, и распоряжений потерпевшему о дальнейшем продолжении работ он не отдавал. Вместе с тем слесарь самостоятельно принял решение закончить начатое. В сопровождении караульного прошел на периметр. Не убедившись в отсутствии напряжения на воздушной линии электропередачи, надел средства индивидуальной защиты и поднялся на опору. При замене электрической лампочки был поражен электрическим током, в результате чего получил ожог правой кисти.

Результатом расследования установлены причины несчастного случая:

  • допуск потерпевшего к производству верхолазных работ без специальной квалификации по выполнению верхолазных работ;
  • нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, выразившееся в самовольном выполнении работы по замене электрических ламп без выполнения технических мероприятий (проверки отсутствия напряжения на линии) и наряда-допуска.

Речицкий межрайонный отдел рекомендует руководителям предприятий и организаций проверить список должностных лиц, имеющих право выдачи наряда-допуска на выполнение работ с повышенной опасностью: квалификацию, стаж работы, знание мероприятий, необходимых при выдаче наряда-допуска.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети