Службы информируют

3093

С 7 по 30 декабря проводится республиканская акция «Безопасный Новый год»

 +

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год», которая проводится с 7 по 30 декабря.

Работники районного отделов по ЧС и другие службы посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут беседы в общеобразовательных учреждениях. На заключительном этапе члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных выступят с развлекательно-обучающей программой в местах с массовым пребыванием людей.

 

С 1 декабря проводится целенаправленная работа по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий.

Приближается всеми любимый праздник – Новый год. Разноцветные гирлянды, бенгальские огни, фейерверки создают праздничную атмосферу. Но не всегда волшебные праздничные мгновенья приносят радость.

Часто праздники сопровождает шумная канонада: взрослые и дети запускают ракеты, взрывают петарды и не задумываются, что из-за беспечности горе-пироманов можно стать инвалидом на всю жизнь. Иной раз трудно предугадать, куда полетит ракета (высота её подъёма достигает 30 метров). Малейшее препятствие на пути, чтобы траектория полёта резко изменилась. Не исключено и случайное попадание ракеты в открытую форточку многоэтажки, что может привести к пожару в квартире. Коварны и петарды. Пороховой заряд иногда бывает намного мощнее ожидаемого. А в результате – травмы рук, глаз, ожоги, материальный урон.

С приближением зимних праздников по традиции увеличивается спрос на пиротехнику. Люди хотят насладиться зрелищными салютами и фейерверками. К сожалению, как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук — возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности. Неудивительно, что уже сегодня правоохранители проводят целенаправленную работу по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий.

За нелегальную торговлю пиротехникой (ст. 12.7 КоАП — «Незаконная предпринимательская деятельность») предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации. Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена.

При этом ссылка на незнание возраста покупателя не оправдание. При возникновении у продавца сомнений на сей счет, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения.

В свою очередь за использование пиротехники в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 «Мелкое хулиганство». Это штраф от 2 до 30 базовых величин (от 360 тыс. до 5,4 млн. в настоящее время) или административный арест до 15 суток.

Если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». По этой статье предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Более того, по Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН. Но не один штраф или наказание не возместят урон здоровью.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями Речицкий районный отдел по ЧС предупреждает:

  • при использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать максимальную осторожность;
  • запрещается бросать изделия, ударять по ним какими-либо предметами, гнуть за провода электровоспламенители или огнепроводной шнур, а также выдергивать их;
  • запрещается переносить изделия в карманах, под одеждой, хранить без укупорки, бросать, перекатывать и т. д.:
  • категорически запрещается какая-либо переделка готовых изделий и их расснаряжение;  
  • пиротехнические изделия следует использовать только по прямому назначению;
  • запрещается при всех работах с пиротехническими изделиями курить и производить какие-либо операции с открытым огнем, а также держать изделия вблизи открытых источников огня.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети