Службы информируют

3914

Школьное питание – залог здоровья и успешной учебы

 +

Ритм жизни нынешнего ученика очень динамичен: он зубрит стихи, извлекает корень из числа, пишет диктант, а в следующий момент уже бежит кросс или занимается в спортивной секции. И так всю неделю. Учебный день по энергозатратам можно сравнить с многочасовым спортивным соревнованием. Поэтому очень важно, чтобы здоровый рацион питания каждый день полностью восстанавливал силы и энергию ребенка. Решает данную проблему хорошо организованное питание дома и в школе. И если дома каждого ребенка полноценным питанием должны обеспечивать родители, то в школе это задача всего педагогического коллектива с одной стороны и работников КУПШП «Речичанка» – с другой.

Понятие «организация школьного питания» включает в себя составление сбалансированного двухнедельного меню, оптимального графика питания, формирование культуры питания учащихся, а также оснащение пищеблока технологическим оборудованием, оформление обеденного зала и, конечно же, строгий контроль за качеством приготовления пищи.

В каждой школе города и района сформирована своя система организации школьного питания. Но обмен опытом работы в данной области все же необходим. Именно с этой целью и организовываются семинары по вопросам организации питания. Так, в декабре 2015 года такой семинар прошел на базе средней школы № 8 г. Речицы. Его тема «Повышение эффективности контроля за организацией питания в школе». На семинар были приглашены заместители директоров по воспитательной работе школ города и района. Открыла его заведующий сектором учреждений общего среднего и дополнительного образования отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Ирина Козлова. Она дала оценку и обозначила основные пути совершенствования организации питания в учреждениях образования города Речицы и Речицкого района.

«Выполнение санитарного законодательства руководителями учреждений образования по вопросам организации питания» – тема выступления заведующего отделением гигиены детей и подростков РЗЦГиЭ Елены Косяк. Директор КУПШП «Речичанка» Оксана Клемезь познакомила присутствующих с работой предприятия по обеспечению учащихся качественным питанием.

Опытом работы по организации питания поделилась заместитель директора по воспитательной работе СШ № 8 Татьяна Пищик.

О том, как в школе проводится работа по формированию культуры питания, участники семинара узнали, посетив воспитательные мероприятия: в 3 «Б» классе («Вкусные и полезные секреты здоровья» – классный руководитель И. Руденко), в 6 «А» классе («Здоровье на тарелке» – классный руководитель Т. Степаненко), в 9 «А» классе («Питание и здоровье» – классный руководитель Е. Смольская), в 4 «А» классе – («Рецепты здоровья» – классный руководитель Т. Гаврусева).

Большой интерес у гостей вызвала выставочная экспозиция «Из прошлого – в будущее», подготовленная педагогами и учащимися школы. В состав которой вошли четыре раздела:
«Кухня каменного века», «Белорусская народная кухня», «Назад в СССР», «Молекулярная кухня – кухня XXI века».

В роли экскурсоводов выступали учащиеся школы.

Закончился семинар посещением школьной столовой, где прошла выставка-дегустация блюд из овощей «Дары осени», которую подготовили работники КУПШП «Речичанка», а также был дан мастер-класс «Проведение бракеража готовых блюд».

Программа семинара была насыщенной. Все аспекты организации питания были охвачены, даны ответы на все интересующие участников вопросы. Семинар открыл новые возможности для совершенствования работы школ в направлении организации питания. Опыт, предложенный на семинаре, будет использован в деятельности учреждений образования Речицкого района.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети