Службы информируют

5569

Надежный спасатель – автономный пожарный извещатель

 +

Установи автономный пожарный извещатель, не будь хладнокровен к собственной безопасности!

Статистика пожаров с гибелью людей на них не радует. В среднем в Республике Беларусь ежегодно от факторов пожара погибают 12–14 детей. В Речицком районе в 2014 и 2015 годах также фиксировалась детская гибель на пожарах по причине детской шалости. (Справочно: 9 октября 2015 года при тушении пожара по улице Спортивной в Речице были обнаружены трупы хозяйки квартиры 1937 г.р. и ее правнука       2013 г.р.)

При этом наибольшее количество пожаров и жертв от огня зарегистрировано в быту, то есть в частном секторе. Каким же образом можно обезопасить себя и своих близких? Как показывает мировая практика, на первое место выходят автономные пожарные извещатели (далее – АПИ), которые действительно спасают жизни.

Что же такое автономный пожарный извещатель? Это устройство, которое сигнализирует о пожаре на начальной стадии его возникновения. В корпус прибора заключены оптический датчик дыма, звуковой оповещатель и аккумулятор. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. За последние 10 лет на территории Республики Беларусь, благодаря автономному пожарному извещателю, спасено более 800 человек. И это только те случаи, о которых известно, так как граждане не обязаны сообщать в МЧС о сработке АПИ.

 Как рассказал инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Виктор Кийко, принцип работы автономного извещателя заключается в фиксировании датчиком твердых частиц дыма и подаче сигнала тревоги для людей. Как и любой прибор, входящий в систему пожарной сигнализации, АПИ необходим для контроля ситуации в жилых и производственных помещения. Но, в отличие от объединенных в одну сеть датчиков, он получает питание от батарейки, которую очень часто при ложном срабатывании просто вынимают, забывая потом поставить на место. Такая халатность может привести к потере не только имущества, но и жизней.

Вот один из фактов положительной сработки.

В Буда-Кошелевском районе автономный пожарный извещатель спас многодетную семью. Пронзительный сигнал АПИ глубокой ночью разбудил все семейство, проживающее в деревне Струки. Хозяйка дома, ее сожитель и трое детей 9, 8 и 6 лет быстро выбежали на улицу из задымленного жилища и с помощью соседей вызвали спасателей, которые справились с огнем за считанные минуты. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие в одной из комнат, однако серьезного ущерба строению огонь причинить не успел, дом пригоден для жилья. Предполагаемая причина пожара – детская шалость с огнем.

Как же правильно установить автономный пожарный извещатель? Устанавливаются АПИ в основном на потолочном перекрытии, в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен. Лучше всего осуществлять их монтаж недалеко от вентиляционных шахт. Если такой монтаж по тем или иным причинам осуществить не удается, АПИ можно установить на стене или колонне, принимая во внимание следующие расстояния:

  •  от потолочного перекрытия прибор должен располагаться на расстоянии не более 30 см;
  •  верхний край датчика должен располагаться не ближе 10 см от потолочного перекрытия.

При этом автономные извещатели не рекомендуется устанавливать в углу помещений.

Возможные неисправности и методы устранения:

  •  если АПИ выдает кратковременный звуковой сигнал с одновременным включением светового индикатора и периодом повторения не реже одного раза в минуту, то вероятной причиной является неисправность элемента питания (кроны), ее надо заменить;
  •  если в отсутствие дыма извещатель постоянно выдает звуковой сигнал, включен световой индикатор, то вероятных причин две: в оптическом узле находится пыль; неисправен извещатель.

Установка автономного пожарного извещателя может быть осуществлена собственными силами без применения какого-либо специального инструмента. В комплекте с устройством имеется два шурупа, на которые крепится извещатель, а также подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором.

Замена элемента питания производится один раз в год и не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент питания и вставляется новый. Одновременно нужно очистить корпус извещателя от пыли с помощью пылесоса.

С января 2004 года, согласно строительным нормам Беларуси, жилые комнаты жилых зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. А, согласно действующим социальным программам, некоторым категориям граждан извещатели могут быть установлены бесплатно.

Казалось бы, проблема практически решена. Увы. Приведу несколько примеров. Бабушка-пенсионерка, долго не размышляя, избавилась от извещателя очень просто – сбила «приборчик» с помощью кочерги. В другом случае пенсионер, у которого АПИ был прикручен к стене, закрыл его шапкой, чтоб не пищал. В соответствии с пунктом 157 «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь 01–2014» наниматель или собственник жилого помещения должен поддерживать АПИ в исправном состоянии. Нарушение этого правила ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин.

Такое неприхотливое и полезное устройство может спасти жизнь и вам, и вашим близким, тем более, что стоит оно не так уж и дорого. Цена варьируется от 100 до 150 тысяч белорусских рублей, а приобрести его можно в любом магазине хозтоваров. В настоящее время использование автономного пожарного извещателя является одним из наиболее эффективных способов по предупреждению гибели людей от пожаров.

Во исполнение указания Гомельского областного исполнительного комитета работниками Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям и отдела образования спорта и туризма Речицкого районного исполнительного комитета в последнее время ведется активная работа с семьями, воспитывающими несовершеннолетних, по разъяснению необходимости оборудования жилых помещений в домах (квартирах) автономными пожарными извещателями.

Зачастую в преддверии праздников возникает вопрос: а что подарить своим престарелым родителям, бабушке, дедушке? Автономный пожарный извещатель будет вполне достойным и весьма полезным подарком вашим родным и близким. Особенно пожилому человеку, ведь чаще всего у этой возрастной категории людей недостаточно хороший слух и зрение, более медленная реакция на происходящие события. Подарив своим близким извещатель, вы даете им дополнительный шанс предупредить пожар и его плачевный исход, сохранить жизнь. А это настоящая забота о своих близких.

Не забывайте: дело обеспечения пожарной безопасности – дело общее. Вовремя задумайтесь о своей безопасности!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети