Службы информируют

3789

Заготавливайте берёзовый сок по правилам

 +

Когда-то была такая загадка: «Есть дерево об четыре дела: первое дело – мир освещать, другое дело – крик утешать, третье дело – больных исцелять, а четвёртое дело – чистоту соблюдать». В былые времена даже несмышленое дитя знало разгадку. Из бересты щипали лучину, на бересте писали, дёгтем колёса смазывали, а с вениками в бане парились. Но пуще всего знали берёзу как домашнего лекаря, тем паче, что белый халат всегда на ней. Давно известны также полезные и лечебные свойства такого продукта, как берёзовый сок.

В берёзовом соке содержится более десяти органических кислот, в его составе есть дубильные вещества, минеральные вещества, железо, кальций, калий, глюкоза, фруктоза.

Сокодвижение начинается весной с первыми оттепелями и продолжается до распускания почек. Точный период выделения берёзового сока установить трудно, потому что он зависит от погодных условий. Однако, как правило, сок начинает бежать примерно в середине марта, когда тает снег и набухают почки. Собирать сок прекращают во второй половине апреля, когда уже распускаются листья.

Наиболее интенсивное сокодвижение по дереву происходит в светлую половину суток, поэтому начинать сбор лучше утром, ночью сок несколько «засыпает». Лучшим временем для сбора будет промежуток между 10.00 и 18.00, когда он течёт наиболее сильно. От диаметра ствола дерева зависит и количество отверстий, которое рекомендуется сделать. Прорезь или отверстие в стволе лучше делать с южной стороны дерева (там сокодвижение активнее), на расстоянии 40–50 см от земли, направлением вниз. Лучше брать по литру сока в сутки с 5–10 деревьев, чем с одного – 5 литров, обрекая его на гибель.

По правилам собирать сок следует там, где планируется вырубка, и не запрещено брать его с молодых деревьев.

Мы знаем, что Белорусские леса спасли Европу. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территория Беларуси оказалась загрязнённой радионуклидами. Наша республика приняла на себя 70 процентов выбросов, и большую их часть поглотили наши леса.

В связи с этим в Речицком опытном лесхозе на протяжении последних 23 лет осуществляется радиационный контроль продукции леса с обязательным информированием населения о возможности пользования дарами природы.

В 1999 году были утверждены Республиканские допустимые уровни  (РДУ) содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде. Для березового сока РДУ составляет 370 беккерелей на литр. Работниками службы поста радиационного контроля лесхоза осуществляется радиационный контроль за содержанием радионуклида цезия-137 в пробах заготовленного натурального берёзового сока. Результаты радиометрических измерений по содержанию цезия-137 в отобранных образцах за 2015 год по Белоболотскому лесничеству составили 16 Бк/л, по Борщёвскому – 11 Бк/л, по Зареченскому – 13 Бк/л, по Милоградскому – 4 Бк/л, по Речицкому лесничеству 13 Бк/л, по Ровенскослободскому – 18 Бк/л.

Превышений допустимого уровня по содержанию цезия-137 в отобранных образцах не было установлено.

Речицкий опытный лесхоз ежегодно осуществляет промышленный сбор берёзового сока для дальнейшей реализации населению и предприятиям-изготовителям на участках леса, относящихся к I и II зонам радиоактивного загрязнения (плотность загрязнения почвы цезием-137 – от 1–15 Ки/кв. км).

При осуществлении заготовки берёзового сока юридические и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный в лесхозе. Физические лица могут осуществлять заготовку сока бесплатно на участках леса, определяемых для этих целей лесхозом, с соблюдением установленных правил заготовки. Для получения информации об участках леса, где возможно осуществление заготовки берёзового сока, гражданин должен обратиться в лесничество по месту жительства.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях невыполнение правил заготовки сока влечёт административную ответственность. Штраф за несанкционированный сбор сока – до 20-ти базовых величин.

Коллектив Речицкого опытного лесхоза желает приятного весеннего настроения!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети